Минпромторг: "Нормы обвеса" граждан введены не будут.

Минпромторг: Нормы обвеса граждан введены не будут.
Летом в России вступят в силу показатели допустимой погрешности при расфасовке товаров для предприятий торговли, колебания определены от 1 до 10 граммов, в зависимости от объема и веса любой продукции.
Даже при наличии современных электронных весов сложно обеспечить идеальное и постоянное соответствие нормы веса, возможна погрешность как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения каждой конкретной единицы взвешивания, пояснил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. "Эта погрешность раньше регулировалась ГОСТом. Аналогичные нормы сейчас содержатся и в законодательстве других стран", – уточнил замминистра.
Проверкой весов торговцев занимаются Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нем юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, например, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве в электронные модули весов, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания. В частности, статья "Мошенничество" Уголовного кодекса.
Что касается обмана покупателей обвесами-обмерами-обсчетами, то, по словам Виктора Евтухова, в действующем федеральном законодательстве за это установлена ответственность, поэтому никаких послабляющих "нормативов" и быть не может.
Напомним, что сейчас за "обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)" для юрлиц установлен штраф – от 20 до 50 тысяч рублей, для физлиц – от 3 до 5 тысяч рублей.
По данным Союза потребителей России, в среднем ежегодно на недовес товаров или обман при взвешивании жалуются около 15% потребителей, то есть миллионы граждан. При этом 80-90% претензий покупателей, если те начинают отстаивать свои права, удовлетворяются продавцами, не доходя до суда.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233