Жилье эконом-класса на 90% приобретается с привлечением ипотечных кредитов.

Порядка 90% жилья экономического класса приобретается с привлечением ипотечных кредитов. Об этом 27 апреля сообщил директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на XIV Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".
В своем выступлении Никита Стасишин отметил, что в 2015 году более чем на 20% увеличился объем ввода жилья эконом-класса и составил 37,1 млн. кв. м. "Доля жилья эконом-класса в общем объеме увеличивается, а доля ипотечных кредитов населения по объектам эконом-класса составляет 90%. Это означает, что средняя ставка по ипотеке, которая сегодня есть, востребована", - рассказал глава департамента.
При этом, как отметил представитель ведомства, целесообразность дополнительного снижения субсидированной процентной ставки по ипотечным кредитам на несколько лет вызывает сомнения. "Это даст большой эффект на время: большее количество людей сможет себе позволить ипотеку и улучшить свои жилищные условия. Но, по словам экспертов банковского сообщества, андеррайтинг клиентов будет все-равно рассчитываться по рыночной ставке, чтобы по окончании срока действия льготной ставки, не столкнуться с проблемными заемщиками", - прокомментировал Никита Стасишин.
По той же причине не было принято решение о субсидировании первоначального взноса или снижении его размеров. "Это может привести к значительному ухудшению портфеля заемщика", - подчеркнул глава департамента.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233