Минэнерго России подвело итоги мониторинга производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики в 1 полугодии 2015 года.

В первом полугодии 2015 года на предприятиях электроэнергетики зарегистрирован 81 несчастный случай на производстве, в результате пострадали 85 человек. При сравнении данных цифр с годовыми значениями за предыдущие три года можно ожидать, что итогам 2015 года будет зафиксировано снижение показателей производственного травматизма.
Одновременно производственный травматизм со смертельным исходом превышает значения прошлых лет. В первом полугодии 2015 года при несчастных случаях погиб 21 человек из 85 пострадавших, тогда как в 2014 году – 33 из 245, в 2013-м – 25 из 236.
Наибольшее количество пострадавших это мужчины в возрасте от 25 до 39 лет, имеющие стаж работы по профессии более 10 лет и являющиеся рабочими основных профессий предприятий электрических сетей.
Анализ типологии несчастных случаев, произошедших за 6 месяцев 2015 года, свидетельствует, что каждый четвертый работник пострадал в результате падения с высоты (25,9%), каждый пятый – от падений, обрушений, обвалов и воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, материалов и деталей (21,2%), а каждый седьмой получил травмы, в том числе с летальным исходом, вследствие поражения электрическим током (14,1%).
Основные виды производственного травматизма существенно изменились по сравнению с первым полугодием 2014 года, когда большинство пострадавших получили травмы в результате падения с высоты, дорожно-транспортных происшествий и воздействия среды с высокой температурой.
Мониторинг производственного травматизма на предприятиях отрасли осуществляется на основании сведений, предоставляемых энергокомпаниями в соответствии с приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 "Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления".
Результаты, полученные в целом по отрасли, доводятся до сведения субъектов электроэнергетики для учета при организации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233