"Росатом" назвал сплетнями данные о продаже 49% в турецкой АЭС "Аккую".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко назвал сплетнями информацию о планах госкорпорации продать 49% в совместном с Турцией проекте по строительству АЭС "Аккую".
"Я не комментирую сплетни. Ничего не поменялось. Новостей нет", — сказал Кириенко журналистам, передает "Интерфакс".
О планах госкорпорации продать 49% акций в проектной компании ранее сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источник, близкий к проекту. Агентство связало факт продажи с экономической ситуацией в России и нехваткой финансирования.
Anadolu писало, что строительством АЭС заинтересовалась турецкая компания Cengiz Holding. В свою очередь российская сторона, как отмечало агентство, ведет переговоры и с другими турецкими строительными компаниями.
Соглашение между Москвой и Анкарой о строительстве и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано в мае 2010 года. Подразумевается, что в рамках проекта будут сооружены четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200.
Через несколько дней после того, как Турция сбила российский самолет Су-24 в Сирии, источник в Минэнерго Турции заявил Reuters, что Россия приостановила строительство АЭС, но договор не расторгла.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233