В Мосгордуме поддержали штрафы за шумную разгрузку товаров около магазинов в жилых домах.

Законопроект устанавливает также запрет освещения зданий прожекторами или включенными фарами автомобиля
Комиссия Мосгордумы поддержала изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за шумную погрузку и разгрузку автомобилей в ночное время вблизи жилых домов. По данным департамента торговли и услуг, жители столицы регулярно жалуются на грузовики, которые подъезжают к магазинам и ресторанам, расположенным на первых этажах жилых домов.
Законопроект внес в Мосгордуму мэр Москвы Сергей Собянин, редактором документа он назначил руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова.
"Законопроект устанавливает дополнительные требования на запрет освещения зданий прожекторами или включенными фарами автомобиля и запрет на включенный двигатель автомобиля. При этом ответственность наступит независимо от того, поступали жалобы от граждан или нет", - пояснил начальник правового управления департамента транспорта Олег Зайцев. Он добавил, что администрирование этих нарушений берет на себя его ведомство, при этом за недопустимый уровень шума будет штрафовать департамент природопользования.
По данным департамента торговли и услуг, речь может идти о 15-20 тыс. магазинов в жилых домах. "Я считаю, что эту норму закона можно распространить не только на встроенные магазины. В Москве настолько плотная застройка, что страдают в том числе москвичи, которые живут поблизости от магазинов", - отметил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
Предполагается, что для отслеживания ситуации с разгрузкой товаров вблизи жилых домов должен быть составлен график патрулирования таких адресов.
Старший помощник прокурора Москвы Ирина Залужная заметила, что законопроект может вступить в противоречие с федеральной нормой, поскольку именно санпины устанавливают предельно допустимый уровень шума вблизи домов. В частности, норма шума в ночное время по закону 45 дБ. Как правило, превышение этой нормы на 15-20 дБ значительно нарушает покой граждан.
"Мы должны подумать о том, чтобы следующим шагом запретить работу магазинов в жилом фонде в ночное время", - сказала депутат Мосгордумы Татьяна Портнова. Как ожидается, законопроект будет рассмотрен на заседании Мосгордумы 10 сентября.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233