"АШАН" тянет омских производителей в марку "Каждый день". "Омские Коммерческие Вести". 28 января 2015

Четыре десятка местных поставщиков в течение месяца будут обсуждать с французским ритейлером условия сотрудничества
22 января в омский гипермаркет "АШАН" на День поставщика были приглашены местные производители продуктов питания. Предпринимателей встречал директор гипермаркета "АШАН Омск" Патрик БОЖАР, а из головного офиса "АШАН Россия" на переговоры с омскими поставщиками прибыла директор по региональным закупкам Татьяна ФЕДОРОВИЧ.
Напомним, что "свести" местных производителей с руководством гипермаркета взялись региональное министерство экономики и ТПП Омской области. По словам заместителя министра экономики Расима ГАЛЯМОВА, работа с гипермаркетом "АШАН" для омских поставщиков станет возможностью существенно расширить рынки сбыта и подтянуть свои производственные стандарты до международных.
Как рассказала директор по внешним коммуникациям "АШАН Россия" Мария КУРНОСОВА, в ассортименте омского гипермаркета уже представлена продукция 50 местных производителей, прежде всего в сегменте скоропортящихся товаров – хлебобулочные изделия, мясо, рыба, молочная продукция, овощи, зелень и так далее. Но руководство магазина заинтересовано в расширении линейки товаров местного производства. Директор гипермаркета "АШАН Омск" Патрик БОЖАР, приветствуя поставщиков, заметил, что для него очень важно, чтобы на полках АШАНА омичи находили те продукты, к которым привыкли.
В ходе экскурсии по гипермаркету журналистам рассказали, что, например, в сегменте хлебобулочной продукции в омском "АШАНЕ" представлены четыре местных производителя, и поставки проходят ежедневно. Причем цены на хлеб с началом 2015 года остались прежними – поставщики повышения стоимости пока не заявляли. Заинтересовано руководство гипермаркета в заключении контрактов по поставкам охлажденного мяса, в частности, переговоры по этому поводу ведутся сейчас с "Омским беконом". Здесь важным фактором становится требуемый гипермаркетом стабильно большой объем поставок, который далеко не каждый производитель может обеспечить. Любопытно, что омский производитель "Сибколбасы", как выяснилось, отказался поставлять свою продукцию в "АШАН", сославшись на нежелание создавать конкуренцию собственным фирменным магазинам.
В молочном отделе представленность омских производителей достаточно широка, но ассортимент за счет свежей продукции с коротким сроком годности расширить руководство надеется. Так, заинтересован "АШАН" в поставках с Кормиловского молокозавода. При этом омским производителям руководство гипермаркета намерено предложить организовать продажу молока на разлив – через так называемые молокоматы. Автоматы по продаже молока уже стоят, например, в новосибирских гипермаркетах сети.
Во фруктово-овощном отделе широко представлены огурцы и зелень производства омского ТПК "Агрокультура". А вот фасованный картофель "Агрокультуры" менеджеры "АШАНА" на реализацию не берут из-за очень высокой цены. Сейчас "АШАН" работает по картофелю с местным поставщиком, который ездит по деревням и закупает его у фермеров, в итоге отпускная цена на овощ в гипермаркете составляет 14 рублей.
– Мы надеемся, что будут заключены договоры с поставщиками, в том числе и по производству товаров под нашими собственными торговыми марками "Каждый день" и "Наша семья". Поставщики в этом случае получают гарантированный контроль качества с нашей стороны и гарантированный большой объем сбыта, – отметила Мария КУРНОСОВА. По ее словам, пока ни на одном омском производстве продукция под собственными торговыми марками "АШАНА" не выпускается, но в этом есть большая потребность, которую, по мнению КУРНОСОВОЙ, омским поставщикам закрыть под силу. "За 2014 год мы видим большой прирост доли местных товаропроизводителей в общем товарообороте омского гипермаркета. Например, по колбасе и мясу рост составил 37%", – сообщила КУРНОСОВА.
После журналистов на экскурсию в торговый зал вышли и поставщики. В переговорах с категорийными менеджерами гипермаркета участвовали производители хлебобулочных изделий (ООО "Коопхлеб", хлебозавод "Кормиловский", "Сельский хлеб" и др.), производители и переработчики мяса (ЗАО ПК "Оша", "Уральский бройлер", крестьянско-фермерские хозяйства), молочной продукции (маслозавод "Нижнеомский", Центр питательных смесей, Петровский молочный завод, КФХ), зелени, кондитерских изделий, рыбы, грибов, овощей и так далее.
Как отметила в ходе пресс-конференции Татьяна ФЕДОРОВИЧ, производитель, заинтересованный в сотрудничестве с сетью "АШАН", помимо качества и безопасности продукции должен обеспечить приемлемую цену и иметь возможность поставлять достаточно серьезные объемы, чтобы покупатель не сталкивался с отсутствием конкретного товара на полках. В случае, если товар востребован покупателем, а производитель не имеет жестких ограничений в объемах, по словам ФЕДОРОВИЧ, конкретный производитель может выйти на полки гипермаркетов сети в других городах. Так, в российской сети "АШАН" успешно продается плавленый сыр "Омичка" омского производства и продукция "Омского бекона".
Подводя предварительные итоги переговоров с поставщиками, Татьяна ФЕДОРОВИЧ отметила заинтересованность омских компаний в сотрудничестве с гипермаркетом и их открытость для общения. "Один производитель, занятый в переработке мяса курицы, пригласил нас на свое производство. И это отрадно. Можно сказать, это уже практически заключенный контракт", – привела пример она. А в целом итоги Дня поставщика в "АШАНЕ" озвучат через месяц – примерно на такое время, как прогнозирует руководство магазина, затянутся переговоры об условиях сотрудничества.
В заключение Патрик БОЖАР поделился с журналистами итогами работы в 2014 году. Прирост товарооборота омского гипермаркета за год составил 10% к уровню 2013 года. Только в декабре 2014 года количество чеков достигло 600 тысяч. А вот средний чек представители гипермаркета сообщить журналистам отказались. В последние дни декабря, по словам БОЖАРА, кассиры гипермаркета пробивали до 25 тысяч чеков в день, а сейчас наступило сезонное затишье. По словам Марии КУРНОСОВОЙ, покупательские потребности позволяют открыть в Омске еще один "АШАН", но пока руководство сети по-прежнему не видит подходящих для этого площадок. "Кроме того, в предыдущие полтора года было не до этого – руководство "АШАН Россия" усиленно занималось интеграцией в нашу сеть гипермаркетов Real", — напомнила КУРНОСОВА, заверив журналистов в том, что от идеи построить в Омске еще один "АШАН" французский ритейлер не отказывается даже в существующих экономических условиях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233