Энергетики провели противопожарные тренировки на подстанциях в Курганинском районе.

ПАО "Кубаньэнерго" (входит в "Россети") провели противопожарные тренировки на подстанциях 110 кВ "Андреедмитриевская" и "Комплекс" в Курганинском районе.
Энергетики совместно с личным составом пожарной части Управления пожарной безопасности, ЧС и ГО Краснодарского края и пожарной части города Курганинск отработали совместные действия по ликвидации условного возгорания на действующих высоковольтных подстанциях.
- Ежегодно в филиале проводятся подобные тренировки, основная цель которых - обеспечение готовности оперативного персонала предприятия к действиям в условиях возгорания энергооборудования, отработка навыков взаимодействия энергетиков и спасательных служб, - говорит исполняющий обязанности директора Лабинского филиала ПАО "Кубаньэнерго" Егор Войцеховский.
По легенде учений, в часы температурного максимума 27-28° и при ветровых нагрузках до 5 м/с на энергообъектах произошло "повреждение" оборудования с условным возгоранием масла. Огонь стремительно распространился по территории подстанций, угрожая повреждением всего оборудования.
При отработке навыков энергетики уделили особое внимание вопросам охраны труда. Оперативная бригада сначала отключила и заземлила оборудование, пожарным выдали диэлектрические перчатки и боты. Только после получения допуска пожарный расчёт приступил к тушению пожара на территории энергообъекта. Все это делается в целях безопасности, чтобы не допустить поражения электрическим током. Вместе с тем, "пожар" был локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки. Тренировка прошла успешно.
- Оперативный персонал Лабинских электросетей показал готовность к локализации пожара на подстанции. Энергетики продемонстрировали четкие действия - оперативно оценили обстановку, правильно поставили задачи и приняли решения, - отметил командир отделения пожарной части № 10 Александр Басарин.
Аналогичные учения будут проведены еще на семи подстанциях 110 кВ находящихся в зоне ответственности Лабинского филиала "Кубаньэнерго".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233