Более 7 тыс. ДДУ зарегистрировано в январе 2021 года в Москве.

7,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) зарегистрировано на столичном рынке жилой и нежилой недвижимости в январе, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Это на 14,5% выше аналогичного периода прошлого года. По сравнению с декабрем 2020 года показатель снизился на 49%.
"Январь уступает декабрю по количеству сделок на первичном рынке недвижимости – это уже тенденция. В случае с общим числом регистраций ДДУ на протяжении последних пяти лет средний показатель снижения составляет 40%. Можно провести аналогию с периодом конца 2018 – начала 2019 годов, когда покупатели реализовывали отложенный спрос на недвижимость в преддверии грядущих изменений в законодательстве, о чем свидетельствовали рекордно высокие показатели регистрации прав. Сейчас ситуация еще подкрепляется ожиданием дальнейших действий банков: как долго будут сохраняться ипотечные программы по льготным ставкам или же проценты по кредитам постепенно начнут меняться", – сказал Игорь Майданов.
На первичном рынке нежилой недвижимости в январе оформлено 2326 договоров – на 39% больше, чем годом ранее (1674 ДДУ). В жилом фонде в январе зафиксировано 5257 договоров долевого участия, что более чем на 6% превышает показатель аналогичного периода 2020 года, когда столичный Росреестр зарегистрировал 4950 таких сделок.
Напомним, постановление о продлении льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в октябре прошлого года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233