"Норникель" построит угольный терминал на Таймыре. От акций ждут роста. "Quote". 12 апреля 2019

Норникель построит угольный терминал на Таймыре. От акций ждут роста. Quote. 12 апреля 2019
"Норникель" инвестирует в добычу угля в Красноярском крае около $550 млн. Новый проект улучшит финансовые результаты компании, считают аналитики. В Sberbank CIB прогнозируют рост котировок на 18,5%
Дочерняя компания "Норникеля" "Северная звезда" и инвестиционная группа AEON возведут новый угольный терминал на полуострове Таймыр. Это северная оконечность Красноярского края. Инвестиции в кластер по производству угольных концентратов составят $550 млн, что эквивалентно ?35,6 млрд.
"Северной звезде" принадлежит лицензия на Сырадасайское месторождение с запасами в 5,7 млрд тонн каменного угля. Добыча на угольном месторождении составит 10 млн тонн угля в год. "Северная звезда" сможет построить морской порт, аэродром, ветку железной дороги, мини-ТЭЦ и обогатительную фабрику.
Первую часть проекта по освоению Сырадасайского месторождения "Норникель" хочет запустить к 2023 году. К этому сроку компания рассчитывает завершить сооружение разреза мощностью 3 млн тонн в год и возвести обогатительную фабрику на 1,5 млн тонн в год.
Чего ждут от акций
Новость о новом угольном терминале позитивна для акций "Норникеля", считают аналитики. "Мы предполагаем сохранение спроса на уголь, особенно в Азии. С точки зрения затрат на транспортировку северный путь предлагает дополнительные преимущества. Представленный план добычи угля может в дальнейшем стать интересным фактором роста для акций "Норильского никеля", — рассказали аналитики Альфа-банка. Объявленный план не входит в четырехлетний план капитальных затрат, который составляет $11,5 млрд.
В Альфа-банке позитивно оценивают перспективы акций "Норникеля". Целевой уровень по АДР составляет $28,7. Одна акция соответствует 10 АДР. В Sberbank CIB рекомендуют покупать бумаги "Норникеля" с целевой ценой $26,2 — это на 18,5% выше текущих котировок. В "Ренессанс Капитале" также советуют покупку с целью $24 за АДР.
Эксперты Refinitiv позитивно оценивают перспективы акций компании, ожидая роста цены до $22,9 за АДР. Потенциал роста с текущего уровня не превышает 3%. Пятеро советуют покупать акции, девять — держать бумаги в портфеле, один советуют продавать бумаги.

Для справки: Название компании: Горно-металлургическая компания Норильский никель, ПАО (ГМК Норильский никель, Норникель, NORILSK NICKEL) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Деятельность портов», «Строительство железных дорог» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233