Промышленная экология. "Новый Компаньон". 4 декабря 2018

Промышленная экология. Новый Компаньон. 4 декабря 2018
СИБУР договорился о внедрении на производство передовых разработок пермских предприятий и запустил в работу новую установку по очистке промышленных вод
Максим Анфалов
Сотрудничество Пермского края и ПАО "СИБУР Холдинг" выйдет на новый уровень. Стороны подписали "дорожную карту" о совместной кооперации, которая даёт возможность региону получить долгосрочные инвестиции, предприятиям — заказы, а нефтехимической компании — внедрить в своё производство новейшие разработки пермских компаний в области промышленных технологий. В "дорожную карту" включены 27 предприятий региона.
О том, что СИБУР заинтересован в высокотехнологичном оборудовании, заявил по итогам посещения выставки пермских промышленных компаний председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов. Свои разработки в сфере нефтяной и газовой промышленности сегодня уже внедряют такие производители, как НПО "Искра", ЗАО "ИнтроСканТехнолоджи", АО "Сорбент", ООО "Эрис". Это системы мониторинга и контроля, ёмкостное оборудование, машины и механизмы, кабельно-проводниковая продукция, современные средства защиты, IT и цифровые решения и многое другое. Многие из них уже не первые год сотрудничают с нефтехимической компанией, а кто-то только выходит на рынок со своим продуктом.
Возможность работать с такой корпорацией — хороший шанс показать себя, поскольку СИБУР — одна из ведущих компаний, которая задаёт самые высокие стандарты в своей отрасли, отметил по итогам мероприятия губернатор Пермского края Максим Решетников. "Для наших предприятий это возможность не только получить заказы на самую инновационную продукцию, но и перспективы выхода на другие рынки, — подчеркнул губернатор. — В Пермском крае каждый год появляются новые компании, которые "вырастают", предлагая свою продукцию, а для СИБУРа — это повышение эффективности производства и реализация программы по импортозамещению".
Здесь же, на выставочной площадке, стороны закрепили двусторонние отношения, подписав "дорожную карту". Документ повысит эффективность взаимодействия Прикамья и АО "СИБУР-Химпром" в области промкооперации, развития цифровых технологий, системы подготовки специалистов. Реализация мероприятий намечена на период с 2019 по 2021 год. "Пермские производители предлагают хороший нишевый продукт, — говорит Дмитрий Конов. — У вас сочетаются традиционные отрасли промышленности и новые разработки, инновации, технологии. Предприятия холдинга, которые находятся в Перми, являются своего рода тестовой площадкой для обкатки многих инновационных разработок и для последующего их тиража в целом, по другим предприятиям и компаниям холдинга".
Высокотехнологичные решения позволят компании повысить производительность и увеличить объём выпускаемой продукции. Так, сейчас "СИБУР" завершает очередной этап реализации проекта по строительству нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ). Запуск производства намечен на первое полугодие 2019 года. ДОТФ — один из самых безопасных и экологически чистых пластификаторов в мире. Его применяют в том числе в производстве строительно-бытовых материалов: обоев и линолеума. Напомним, проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), который компания и Правительство региона подписали в июне прошлого года. Власти предоставляют налоговые льготы, а компания инвестирует в производство и создает новые рабочие места. Производство ДОТФ на пермской площадке СИБУРа станет третьим по счету в Европе. При этом по объемам производства (100 тыс. тонн в год) СИБУР займет лидирующую позицию.
При этом на предприятии успешно решают задачи по снижению экологической нагрузки. В четверг 29 ноября на площадке "СИБУР-Химпром" в Перми запущены очистные сооружения биологической очистки сточных вод (БОС).
Ранее предприятием была введена в эксплуатацию физико-химическая очистка. Это единственный в Европе фильтр доочистки сточных вод. На втором этаже воду очищают 20 видов живых микроорганизмов общим объемом 24 тонны. Объём биореактора БОС, в котором "работают" микроорганизмы, составляет 6000 м3, что более чем в два раза превышает объём в бассейне СК "Олимпия".
Очищенные стоки выводятся в городские очистные сооружения. Запуск биологических очистных сооружений позволит АО "СИБУР-Химпром" в 12 раз снизить количество находящихся в воде органических веществ. Стоимость строительства БОС составила более 600 млн руб. "В тех регионах, где присутствует СИБУР, предприятия компании реализуют социальные и экологические проекты, а также создают комфортные условия жизни для своих сотрудников. Я очень рад, что мы уложились в сроки, которые намечали", — подытожил Дмитрий Конов.
Установка уже успешно прошла промышленные испытания. В дальнейших планах компании организовать полностью замкнутый цикл водопотребления. "Стояла задача, чтобы на выходе из БОС вода соответствовала самым жёстким требованиям, — рассказал генеральный директор АО "СИБУР-Химпром" Константин Югов. — Мы поставили цель обеспечить высокое качество очистки сточных вод в год объемом более 3 млн куб. м, по уровню выше требований федерального законодательства. С другой стороны нам необходимо было мобилизоваться так, чтобы построить этот объект всего за два года. Мы осваивали биотехнологии в партнёрстве с компанией "Новогор". Сейчас понимаем, что нам всё удалось, во многом благодаря тому, что у СИБУРа есть хорошая, крепкая команда".
Помимо стоков СИБУРа, биологические очистные сооружения частично возьмут на себя нагрузку от производства ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"
Максим Решетников на церемонии открытия биологических очистных сооружений назвал запуск объекта крайне важным событием для города, отметив, что "это не разовый проект, а последовательная реализация многолетней программы по улучшению экологической ситуации, проводимой компанией СИБУР.
Подробнее: https://www.newsko.ru/news/nk-5006538.html

Для справки: Название компании: СИБУР Холдинг, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Химическая промышленность», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233