Пакистан для производства электроэнергии закупит катарский СПГ на $16 млрд.

Пакистан ратифицировал соглашение стоимостью $16 млрд о закупке в Катаре сжиженного природного газа (СПГ) в течение 15 лет. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на министра нефти и минеральных ресурсов Хакана Аббаси.
По его словам, ежегодно Пакистан будет импортировать 1,5 млн тонн СПГ, первые поставки, как ожидается, начнутся в декабре 2015 года. Министр не сообщил какие-либо другие коммерческие детали соглашения.
Ранее сообщалось, что год назад в октябре 2014 года министр энергетики России Александр Новак и Аббаси подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор. Проект строительства газопровода будет реализован российской компанией "РТ-Глобальные ресурсы", входящей в госкорпорацию "Ростех", передает Интерфакс.
Газопровод протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект реализуется по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer, строительство-владение-управление-передача). Построенный газопровод будет находиться в собственности построившей его компании и эксплуатироваться ею в течение 25 лет.
Сейчас в стране ведется строительство терминалов по регазификации СПГ в Карачи. На севере Пакистане будут построены электростанции, для которых по газопроводу Карачи - Лахор будет поставляться газ.
Отбор подрядчиков для проекта "Ростех" намерен начать в 2016 году.
Пакистан испытывает дефицит газа для производства электроэнергии, что приводит к постоянным отключениям в различных регионах страны. За счет газа вырабатывается почти половина всей электроэнергии.
Поместить статью на форум для обсуждения
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233