Эксперты заметили первое за год ухудшение настроений в промышленности. "РосБизнесКонсалтинг". 9 марта 2016

Эксперты впервые за год заметили ухудшение настроений в промышленности. Пессимизм предпринимателей усиливают недостаточный спрос на их продукцию со стороны россиян и отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
Деловой климат в промышленности России по итогам февраля 2016 года заметно ухудшился, впервые с марта прошлого года эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) зафиксировали снижение основного его индикатора — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ). По сравнению с январем 2016 года он снизился на 1 процентный пункт (п.п.), опустившись до отметки -5%.
"ИПУ по промышленности в целом ухудшился в помесячном сопоставлении впервые за последние 11 месяцев, причем основным негативным драйвером стала составляющая, характеризующая производственные ожидания предпринимателей на ближайшие три-четыре месяца. Это достаточно тревожный сигнал, так как прогнозные оценки, как правило, психологически крайне слабо зависят от сезонных колебаний", — отмечается в отчете ВШЭ.
Главной причиной падения ожиданий промышленников эксперты ВШЭ назвали такой фактор, как "неопределенность экономической ситуации в стране". В феврале 2016 года на отсутствие уверенности в завтрашнем дне жаловались 51% участников исследования ВШЭ, тогда как двумя годами ранее серьезной проблемой "неопределенность" называли менее трети (31%) респондентов. По сравнению с февралем 2015 года число тех, кто больше всего боится "неопределенности" в экономике, выросло на 16 п.п.
Такой "галопирующий рост" в ВШЭ воспринимают с большой тревогой, отмечая, что "фактор неопределенности" резко снижает инвестиционную и модернизационную активность предпринимателей, особенно представляющих частный бизнес.
"Частный предприниматель рискует не только потерей работы, но и потерей своего капитала, вложенного в бизнес. В период неопределенности частный бизнес стремится уйти от рисков, не делать долгосрочных вложений, ограничивать занятость и инвестиции в обновление основных фондов, а также сузить горизонты стратегического планирования развития своих предприятий максимум до одного года", — отмечается в отчете ВШЭ.
К числу негативных последствий "неопределенности" в ВШЭ отнесли продолжающееся уже около полутора лет сокращение занятости на крупных и средних промышленных предприятиях. При этом особо подчеркивается, что в конце 2015 года процесс сокращения штатов "несколько интенсифицировался".
Второй по значению угрозой российской промышленности участники исследования ВШЭ назвали недостаточный спрос на продукцию внутри страны, на эту проблему пожаловались 48% респондентов.
"В наиболее сложном положении практически по всем основным показателям промышленной деятельности находятся предприятия и соответственно отрасли, которые ориентированы на конечный спрос населения и зависят от высокой доли промежуточного импорта для производства своей продукции", — отмечается в отчете ВШЭ.
Эксперты признают, что прогнозы по итогам первых двух месяцев года делать сложно, так как в этот период особенно велико влияние сезонного фактора ("праздничная составляющая" января, короткий февраль, задержки с финансированием госпредприятий и т.д.). В то же время в отчете ВШЭ подчеркивается, что "без принципиального улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, особенно в сегменте частного бизнеса", промышленность закончит текущий год в "зоне неблагоприятного делового климата".
"Если говорить о перспективах развития отрасли до конца 2016 года, то с сожалением можно предположить, что итоговое значение индекса физического объема по промышленности в целом сохранится, как и в 2015 года, в отрицательной зоне. Правда, годовые темпы падения в текущем году могут быть ниже", — предупреждает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
Ранее эксперты ВШЭ предупредили о том, что в экономике России продолжает "закручиваться спираль рецессии", а рост возобновится не раньше 2017 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233