Курганская область в ближайшие пять лет на обновление и строительство больниц и ФАПов получит 3,6 млрд рублей.

В Курганской области в ближайшие пять лет планируют отремонтировать, построить и оснастить оборудованием десятки больниц и ФАПов. Регион подал заявку для участия в федеральной программе модернизации учреждений здравоохранения первичного звена на 2021 – 2025 годы на общую сумму 3,6 млрд рублей. Она в данный момент проходит согласование. Около 119,6 млн рублей в рамках софинансирования должно быть выделено из регионального бюджета.
Одним из самых крупных объектов станет строительство в Кургане взрослой поликлиники для Курганской областной клинической больницы. Его планируют начать в 2023 году, на это предусмотрено более полумиллиарда рублей. Необходимая документация подготовлена по поручению Губернатора Вадима Шумкова. Сейчас областная поликлиника располагается в арендованном помещении, в здании кардиодиспансера. Проектная мощность — не более 350 посещений в смену. Фактически даже до пандемии загруженность поликлиники была в два раза больше, потому что здесь принимают всех жителей области, включая жителей Кургана, так как только тут возможно пройти некоторые обследования, которые требуют современного оборудования.
Кроме того, в следующем году за счет программы модернизации планируют начать строительство нового корпуса для Шадринской ЦРБ (стоимость объекта - 507 млн рублей), в 2025-м - детское поликлиническое отделение для Шумихинской ЦРБ стоимостью 19,7 млн рублей.
По информации Департамента здравоохранения, всего в Курганской области 32 учреждения здравоохранения первичного звена и более 600 подведомственных им фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.
"Перед тем, как подать предложения в федеральную программу модернизации учреждений здравоохранения первичного звена, мы детально проанализировали состояние и оснащение наших больниц, ФАПов и амбулаторий и постарались максимально учесть потребности по ремонту зданий и помещений, оснащению новым оборудованием, санитарным транспортом. Так или иначе программа модернизации затронет все наши центральные районные больницы. В ряде сел отремонтируем или заменим старые ФАПы и амбулатории на новые модульные. Для нашего региона – это колоссальный объем финансирования. Это позволит нам успешно продолжить работу по приведению в порядок больниц региона, которую мы в последние два года активно проводим по поручению Губернатора Вадима Шумкова с привлечением средств федерального и областного бюджетов, Фонда обязательного медицинского страхования и внебюджетных источников, чтобы создать более комфортные условия для лечения пациентов и работы врачей", - отметила и.о. директора Департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233