"Таджик Азот" вновь нуждается в инвестициях.

Для модернизации и увеличения производственных мощностей завода необходимо $350 млн.
Правительство Таджикистана находится в поисках прямых инвестиций для восстановления деятельности единственного в стране производителя минеральных удобрений – ОАО "Азот" (бывший "Таджик Азот").
В резюме Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом говорится, что средства нужны для модернизации и увеличения производственных мощностей существующего завода по производству аммиака и карбамида, а также налаживание производства других видов минеральных удобрений.
Общая сумма привлекаемых прямых инвестиций составляет $350 млн, срок окупаемости которых указывается 5 лет.
Годовую производственную мощность завода после его модернизации планируется довести до 1,6 млн тонн в год.
"Конечным результатом проекта является обеспечение потребностей местных аграриев производимой продукцией и экспорт в соседние страны региона", - отмечают в Госкоминвесте.
Ожидается, что после модернизации предприятия экспорт минеральных удобрений будет доведен до 1,3 млн тонн в год. В частности, 1 млн тонн продукции завода планируется поставлять в Афганистан, а еще 300 тысяч тонн – в Кыргызстан.
Годовые же потребности Таджикистана в минеральных удобрениях составляют около 180 тысяч тонн.
По данным Госкомитета, за последние два года Таджикистан импортировал из России, Казахстана и Узбекистана 352 тысяч тонн минеральных удобрений на общую сумму $69 млн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233