В Рязанской области большинство бизнес-проектов начинающих фермеров направлены на развитие животноводства.

В настоящее время в Рязанской области проводится Конкурс по отбору начинающих фермеров для предоставления грантов из федерального и областного бюджета. Конкурс был объявлен в мае, всего для участия было подано 32 заявки от глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с порядком проведения конкурса министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проведена проверка представленных документов на соответствие установленным требованиям к участникам конкурса. В результате сформирован перечень заявок, подлежащих рассмотрению на заседании Комиссии по отбору начинающих фермеров. Таким образом, к завершающему этапу конкурса допущено 20 фермерских хозяйств.
Из 20 бизнес-проектов, которые будут рассмотрены Конкурсной комиссией, 17 направлены на развитие животноводства. Наибольшей популярностью среди фермеров пользуется разведение крупного рогатого скота, 2 хозяйства нацелены на овцеводство, по одному планируют создание кролиководческой фермы и рыбоводного комплекса по выращиванию сома. Традиционное производство зерна планируют наладить с помощью грантовой поддержки 2 фермерских хозяйства, один бизнес-проект подразумевает строительство овощехранилища.
География участников конкурса по традиции довольно широка, в нем принимают участие хозяйства из 12 муниципальных районов. Наибольшую активность в этом году проявили начинающие фермеры из Сасовского, Спасского, Шиловского, Кадомского, Касимовского и Рязанского районов.
Заседание Конкурсной комиссии будет проходить в два дня, 10 и 11 августа, на нем начинающие фермеры смогут представить свои бизнес-проекты и ответят на вопросы членов комиссии. Победители конкурсного отбора получат гранты на развитие до 1,5 млн. рублей. Всего в текущем году на поддержку начинающих фермеров за счет средств областного бюджетов планируется выделить 14,7 млн. рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок зерновых», «Рынок рыбы», «Овощи и фрукты», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233