Индустриальный парк создадут в поселке Октябрьском Ульяновской области к 2022 году.

Свои проекты намерены реализовать восемь резидентов.
Промышленный парк с готовой инфраструктурой для инвесторов будет создан в поселке Октябрьском Ульяновской области до конца 2021 года. Об этом журналистам в четверг сообщила глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак.
"Мы сейчас проводим конкурсные процедуры по определению подрядчика, который проведет полную разработку всей проектно-сметной документации. В 2021 году мы уже сможем заявляться на строительство инфраструктуры, но параллельно со строительством инфраструктуры у нас будет вестись уже строительство предприятий, которые заявились. Соответственно, до конца 2021 года мы должны их всех уже обеспечить необходимой инфраструктурой, в том числе и высокоскоростным интернетом", - сказала она в кулуарах XI бизнес-форума "Деловой климат в России".
Шпак уточнила, что проектирование обойдется в 11 млн рублей. "Строительство инфраструктуры будет стоить порядка 100 млн рублей - это очистные сооружения, канализация и все остальное для деятельности предприятий. На сегодняшний день общий объем инвестиций тех резидентов, которые заявились, уже составляет 700 млн рублей", - добавила она.
По ее словам, проекты намерены реализовать 8 резидентов. В их числе тепличный комплекс, предприятие по производству металлоконструкций, компания по разведению рыбы. "Первый резидент у нас уже построился - это мебельная фабрика. Второй резидент планирует выйти на площадку весной 2020 года", - пояснила Шпак.
Глава администрации района также отметила, что создание подобного индустриального парка важно для резидентов с небольшим объемом инвестиций. "Уже хорошо себя зарекомендовал индустриальный парк "Заволжье", Портовая особая экономическая зона, которая расположена у нас в Чердаклинском районе. Они, в основном, размещают на своих площадках крупных инвесторов, а небольшие проекты с объемом инвестиций 15-20 млн рублей, к сожалению, не могут "приземлиться" в этих зонах, потому что не совсем вписываются в формат этих индустриальных парков. Нашим районом было принято решение о выделении участка для того, чтобы приходили такие инвесторы, субъекты малого и среднего предпринимательства. На первом этапе это 66 гектаров земли", - сказала она.
В четверг на бизнес-форуме Шпак и и. о. министра цифровой экономики и конкуренции региона Николай Зонтов подписали соглашение о софинансировании строительства индустриального парка. Инфраструктура будет создаваться по федеральной программе развития сельских территорий. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, одним из преимуществ проекта будет близость к Ульяновскому государственному аграрному университету. По его мнению, это позволит ускорить подбор кадров для предприятий.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Черная металлургия», «Мебельная промышленность», «Рынок рыбы», «Овощи и фрукты», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233