Мэр Москвы Сергей Собянин: 35 станций метро построят к 2023 году.

Через пять лет в Москве замкнут все участки Большой кольцевой линии и построят десять станций Коммунарской ветки. Доехать во Внукова можно будет по Калининско-Солнцевской линии, а в район Северный — по Люблинско-Дмитровской.
К 2023 году в московском метро появятся 35 станций. Об этом сообщил на своей странице в "Твиттере" Сергей Собянин.
19 станций и транспортно-пересадочные узлы: Большая кольцевая линия
Большая кольцевая линия (БКЛ) — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее общая протяженность составит 70 километров. Ветка будет состоять из 31 станции, в ее состав войдут два электродепо. С 19 станций БКЛ можно будет пересесть на другие линии метро, Московское центральное кольцо (МЦК), а также пригородные электрички. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами БКЛ станут "Деловой центр", "Савеловская", "Нижегородская", "Улица Новаторов" и ряд других.
Строительство линии ведется поэтапно. Первый участок кольца на северо-западе Москвы открыли в феврале 2018 года. Он включает пять станций: "Петровский парк", "ЦСКА", "Хорошёвскую", "Шелепиху" и "Деловой центр".
Когда кольцо замкнется, оно обгонит вторую кольцевую линию пекинского метро, длина которой составляет 57 километров.
До метро пешком: Коммунарская линия
Протяженность Коммунарской лини метро составит около 22 километров. На ветке будут располагаться десять станций: "Севастопольский проспект", "Академическая", "Улица Строителей", "Улица Новаторов", "Университет дружбы народов", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Коммунарка" и "Столбово".
Сейчас Институт генплана Москвы приступил к разработке проекта по продлению новой линии метрополитена от станции "Столбово" допоселения Десёновского и города Троицка. Метро недалеко от дома получат 400–450 тысяч москвичей.
Метро в Лианозове и Северном: продление салатовой ветки
На Люблинско-Дмитровской линии к 2022 году планируют построить еще две станции: "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово". Протяженность нового участка составит около 3,7 километра. Позднее ветку продлят еще на одну станцию — ее построят в Северном.
120 километров линий за восемь лет
Программа строительства московского метро последних лет — самая масштабная за всю 80-летнюю историю столичной подземки. С 2011 года появилось более 120 километров новых линий, свыше 60 станций, три вестибюля и семь электродепо Московского метрополитена и МЦК.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233