С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома.

С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома.
С начала 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 275 об изменениях первоочередных требований к энергоэффективности возводимых зданий. В числе прочего оно предписывает использовать в системах теплоснабжения и вентиляции оборудование для автоматического поддержания гидравлического режима и погодозависимого регулирования потребления тепла. Кроме того, приготовление горячей воды для бытовых нужд теперь также должно производиться непосредственно в домах, а не на ЦТП или в котельных.
"Это очень важный рубеж. Несмотря на то, что многие энергосберегающие решения достаточно давно включены в СНиПы, до сих пор их предписания в жилищном и гражданском строительстве соблюдались фрагментарно. Теперь, когда это вопрос взят на контроль правительством, жители многоквартирных зданий получили реальный шанс избавиться от температурного дискомфорта и снизить потребление тепла и горячей воды на величину до 40%. Для этого каждый дом должен иметь автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с погодозависимым управлением и теплообменником системы ГВС, а также балансировку системы теплоснабжения по стоякам. Регулирование будет происходить непосредственно в самих зданиях, в зависимости от реальной потребности людей в тепле и колебаний уличной температуры рядом с домом, а не от общегородского прогноза погоды. А при наличии поквартирного учета тепла его экономия выльется в реальную экономию денег собственников", — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании "Данфосс", ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Как отмечает эксперт, реальное повышение энергоэффективности ЖКХ должно начинаться с реформы нормативной и законодательной базы. В России этот процесс стартовал в 2009 году, после появления закона "Об энергосбережении" и последовавшего за ним пересмотра ряда отраслевых стандартов. Однако до сих пор все нормативные предписания носили главным образом рекомендательный характер.
Следующим логичным шагом на пути к модернизации ЖКХ, по мнению экспертов, должно быть распространение аналогичных требований на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сегодня он нередко заключается в замене технически устаревшего и неэффективного оборудования на точно такое же новое. Это не только снижает эффективность отрасли, но и ставит собственников жилья в домах прошлых лет постройки в заведомо менее выгодное положение по отношению к обитателям новостроек. Отрицательно сказывается это и на рыночной стоимости квартир.
Постановление № 275 было принято правительством в марте 2017 года. Оно предусматривало отсрочку на полгода, которую получил Минстрой для подготовки необходимой нормативной базы и разработки критериев энергоэффективности.

Для справки: Название компании: Данфосс, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО», «Отделочные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233