В Минстрое заявили, что строительный кластер в ДФО задействует потенциал вузов и ссузов.

Вузы и ссузы выйдут на новый уровень взаимодействия с производственными предприятиями, отметили в ведомстве.
Кластер строительных материалов, который будет создан в Хабаровском крае по поручению президента России Владимира Путина, задействует потенциал технических вузов и ссузов. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя России.
"С точки зрения научной составляющей, наличие технических вузов и ссузов позволяет использовать их потенциал для выхода на новый уровень взаимодействия с производственными предприятиями", - сказано в сообщении пресс-службы по итогам совещания министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керимом Сунгуровым.
В сообщении отмечено, что Хабаровский край находится практически в центре ДФО, является естественным логистическим центром, поэтому запуск производства строительных материалов и элементов строительных конструкций в максимальной доступности логистических возможностей является фактором для снижения цен на строительные материалы для всего округа.
"По поручению президента сейчас ведется проработка концепции создания строительного кластера в Хабаровском крае. Учитывая климатические и геологические условия региона, для развития инфраструктуры потребуется большое количество строительных ресурсов. Кластер позволит аккумулировать производственные, научные, образовательные ресурсы и логистические возможности для ускоренного развития региона, наращивания темпов строительства жилья и инфраструктуры как в Хабаровском крае, так и в Дальневосточном федеральном округе в целом", - цитирует пресс-служба слова Файзуллина.
На минувшем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент России Владимир Путин отметил дефицит стройматериалов на Дальнем Востоке, которые "приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров". В связи с этим глава государства поручил подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае, а также призвал кратно увеличить производство стройматериалов в Дальневосточном федеральном округе.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО», «Отделочные материалы», «Теплоизоляционные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233