Россельхознадзор выявил грубые нарушения ветеринарно-санитарных требований в продукции белорусских предприятий.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в продукции белорусских предприятий подведомственными Россельхознадзору лабораториями в очередной раз выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и России.
Так, в колбасных изделиях из мяса птицы, произведенных белорусской компанией СООО "Старфуд", повторно выявлены кокцидиостатики (монезина). По этой причине российское ведомство вынуждено с 20 сентября 2018 года временно ограничить поставки в Россию продукции данного предприятия.
Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой следующими белорусскими компаниями:
- ЗАО "Агрокомбинат "Заря" (выявление кокцидиостатиков (робенидина) в мясе птицы);
- ООО "Вахавяк Плюс" (выявление тетрациклина в говядине);
- ИООО "Беловежские деликатесы" (выявление превышения количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в сардельках из мяса птицы);
- ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" (выявление кокцидиостатиков (декоквината) в мясе птицы);
- ОАО "Птицефабрика "Дружба" (выявление кокцидиостатиков (декоквината – 3 случая, мадурамицина – 2 случая, монезина) в мясе птицы.
Справочно: Кокцидиостатики имеют широкий спектр негативных воздействий на здоровье человека. Они могут оказывать на организм человека нефротоксическое, мутагенное, канцерогенное и тератогенное влияние. Результатом регулярного употребления людьми яиц и мяса птицы с содержанием кокцидиостатиков может стать дисбактериоз, снижение иммунитета, постоянные простуды, аллергические реакции, нарушение работы всех систем организма. Необходимо учитывать, что термическая обработка не разрушает эти вещества.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233