Путин подписал закон о вычете по НДПИ для "Газпром нефти" по Приобскому месторождению в ХМАО-Югра.

Путин подписал закон о вычете по НДПИ для Газпром нефти по Приобскому месторождению в ХМАО-Югра.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставляет "Газпром нефти" вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на южной части Приобского месторождения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Этот налоговый вычет будет предоставляться, только при условии, что цена нефти выше базовой, его сумма составит 833 миллиона рублей в месяц. Вычет будет предоставляться на протяжении 12 лет до тех пор, пока его накопленная величина не составит 99,96 миллиарда рублей, пояснял ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов.
При этом он отмечал, что вычет будет предоставляться при условии выхода "Газпром нефти" на уровень бюджетной эффективности, то есть если льгота будет перекрыта за счет дополнительной добычи, дополнительных поступлений НДПИ и экспортной пошлины. В противном случае компания будет вынуждена вернуть полученный вычет.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а указанные нормы начнут действовать через месяц, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДПИ.
Приобское месторождение является крупнейшим месторождением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. "Газпром нефть" ведет разработку его южной части, "Роснефть" — северной. "Роснефть" уже договорилась о вычете по НДПИ по своей части месторождения при условии увеличения добычи. Инвестсоглашение об этом было подписано с Минфином и Минприроды в феврале 2021 года. В сумме "Роснефть" может получить вычет в размере не более 460 миллиардов рублей сроком на 10 лет — по 46 миллиардов в год.
Извлекаемые запасы Приобского месторождения по оценкам на 1 января 2019 года составляли 1,2 миллиарда тонн. Ежегодно на месторождении добывается около 25 миллионов тонн нефти, что составляет 4,5% общероссийской добычи.

Для справки: Название компании: Газпром нефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233