Межрегиональный узел оптовой торговли планируют создать в Екатеринбурге к 2030 году (Свердловская область).

На реализацию проекта планируется привлечь внебюджетные инвестиции для строительства и реконструкции складских комплексов в размере 10,3 млрд рублей
Власти Екатеринбурга планируют к 2030 году сделать город евро-азиатским узлом оптовой торговли и логистических услуг. Стратегический проект опубликован на сайте горадминистрации.
"Уникальное географическое расположение Свердловской области - на границе Европы и Азии - создает идеальные условия для организации доставки, переработки, хранения товарных потоков. Развитие города как евро-азиатского узла оптовой торговли и логистических услуг наиболее целесообразно, поскольку Екатеринбург имеет ряд преимуществ перед другими городами Урала. Строительство новых объектов складской недвижимости в перспективе до 2030 года позволит удовлетворить существующий на 01.01.2021 спрос", - говорится в документе.
На реализацию проекта планируется привлечь внебюджетные инвестиции для строительства и реконструкции складских комплексов в размере 10,3 млрд рублей. Среди проблем, которые сдерживают развитие Екатеринбурга как логистического узла, указаны недостаток качественных складских помещений класса "А" и "В+", нехватка квалифицированных кадров для работы на объектах оптовой торговли, в логистических компаниях, несоответствие по количеству и качеству комплекса услуг, оказываемых оптовыми и логистическими операторами.
"В городе Екатеринбурге отмечается недостаток качественных складских площадей, сохраняется потребность в специализированных складских площадях: овощехранилищах, мультитемпературных складах, складах небольшой площади в черте города. С учетом дефицита предложения земельных участков под логистику в черте города Екатеринбурга необходимо развитие логистики в локации 10-15 километров от ЕКАД", - говорится в проекте.
Для развития сбалансированной оптово-логистической инфраструктуры планируется реализация крупных инфраструктурных проектов в четырех логистических узлах. Это должно удовлетворить спрос ритейлеров, дистрибьюторов, интернет-магазинов на качественные складские помещения. По состоянию на 1 января 2021 года в границах Екатеринбургской агломерации работает 123 распределительных центра торговых сетей, дистрибьюторов, производителей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Логистика», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233