Производство китайской электроники намерены запустить в Приморье.

В Приморье планируется открыть производство по сборке китайской электронной техники.Такие намерения озвучил глава региона Андрей Тарасенко на встрече с губернатором крупнейшей провинции Китая Гуандун – Ма Синжуем в среду, 12 сентября, на четвертом Восточном экономическом форуме.
На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества в торгово-экономической, туристической и гуманитарной сферах. По словам Ма Синжуя, за последние два года провинция Гуандун укрепила экономические отношения с Россией, и сейчас есть большие перспективы сотрудничества с Приморским краем.
"Председатель КНР Си Цзиньпин на Восточном экономическом форуме подчеркнул, что нужно большое внимание уделять региональному сотрудничеству. И мы бы хотели укрепить наши отношения, сотрудничать в различных сферах", – отметил он.
Ма Синжуй особое внимание уделил современным технологиям, сотрудничеству в области электроники.
"Валовой внутренний продукт провинции в 2017 году составил более триллиона долларов. Почти половина смартфонов в мире производится в провинции Гуандун, а также треть телевизоров и кондиционеров", – добавил китайский губернатор.
Андрей Тарасенко предложил создать на территории Приморского края сборку телевизоров и другой электроники из китайских комплектующих.
"Для этого у нас действуют различные налоговые преференции – законы о территориях опережающего развития, Свободном порте Владивосток. Создание такого предприятия позволило бы не только реализовывать электронную технику в Приморье, но и экспортировать ее в другие регионы России и Европу", – подчеркнул глава края.
Кроме того, Андрей Тарасенко заострил внимание на таких сферах сотрудничества, как туризм, культура, образование, легкая промышленность и спорт.
"Ваши круизные лайнеры и учебные парусники могут заходить в порт Владивосток. Мы также заинтересованы в экспорте в ваш регион приморской экологически чистой продукции животноводства и растениеводства", – добавил врио Губернатора Приморья.
Ма Синжуй выразил уверенность в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений между регионами и пригласил Андрея Тарасенко посетить провинцию Гуандун.
Справочно. Население провинции Гуандун составляет 120 миллионов человек, это крупнейшая провинция в Китае. Здесь расположено 10 миллионов различных предприятий.
В прошлом году ее внешний торговый оборот достиг 7 миллиардов долларов.
Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходит 11-13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 принимают участие не менее 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств.
С участием Администрации Приморского края на полях четвертого ВЭФ будет подписано около 50 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233