Спрятанная церковь: главный дом бывшей усадьбы Кошелевых — Мальцевых подготовят к реставрации (Москва).

В разные годы здесь размещалась усадьба бригадира Кошелева, дом корнета Мальцова, Усачевско-Чернявское женское училище и общежитие Военной академии имени Фрунзе.
Главный дом бывшей городской усадьбы Кошелевых — Мальцевых на Зубовской улице подготовят к реставрации. Мосгорнаследие уже выдало задание на создание научно-проектной документации для проведения работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия.
Здание долгое время находилось в запустении. Несколько раз в нем происходили пожары. Планируется восстановить исторический облик дома.
"Центральной части здания более 250 лет: известно, что она была возведена до 1770-х годов. По сути, это старейшее здание на Девичьем поле. В разные годы здесь размещалась усадьба бригадира Кошелева, дом корнета Мальцова, Усачевско-Чернявское женское училище, общежитие Военной академии имени Фрунзе. В ХХ веке главный дом и пристроенная к нему церковь Александра Невского были расширены и надстроены, но все же от изначального облика сохранились белокаменные колонны в духе раннего классицизма. Это, безусловно, очень важное здание, которое поддерживает красную линию начинающегося здесь сквера Девичьего Поля. Оно давно требовало проведения работ по сохранению, которые вернут городу уникальный памятник", — отметил руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
После проведения исследований, подготовки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.
В усадьбе Кошелевых — Мальцевых вырос Юрий Степанович Нечаев — фабрикант, меценат, покровитель Музея изящных искусств на Волхонке (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).
Во второй половине XIX века, когда в здании находилось Усачевско-Чернявское женское училище, к нему пристроили церковь, освященную во имя Александра Невского. В ХХ веке церковь перестроили, но остались три высоких полукруглых окна на уровне второго этажа справа от главного здания. Реконструкцией в 1939 году руководил архитектор Александр Веснин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233