Названы условия прокладки нефтепровода из Казахстана в Узбекистан.

Вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал подробности.
На какие средства и на каких условиях будет построен нефтепровод из Казахстана в Узбекистан в случае строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода, рассказал вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков на расширенном заседании комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству,передает корреспондент МИА "Казинформ".
- Если Джизакский нефтеперерабатывающий завод будет построен, тогда мы проведем трубу, которая позволит до 5 млн тонн нефти поставлять в Узбекистан, рабочее название проекта "Шымкент-Джизак", - сказал Болат Акчулаков, отвечая на вопросы депутатов.
Вице-министр уточнил, что по данному вопросу никакие проектные работы еще не проводились.
- Мы провели только технические переговоры и ждем окончательного решения в отношении строительства Джизакского завода в Узбекистане. Данный нефтепровод будет строиться за счет привлекаемых заемных средств. Для того, чтобы обеспечить их возврат одним из условий для узбекской стороны будет принцип "грузи и плати". То есть если они даже не будут нефть у нас покупать, они должны будут оплачивать предусмотренный тариф для того, чтобы вернуть заем. Эта классическая схема, они с ней согласны. Просто они пока не приняли решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода, - пояснил Болат Акчулаков.
Узбекистан готов ежегодно покупать до 5 млн тонн казахстанской нефти. (https://www.zakon.kz)
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233