Специалисты дочернего Общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" провели 16 плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи.

Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших морозную зиму, декабрь и январь в Республике Дагестан оказались на редкость теплыми. Тем не менее, без "сюрпризов" не обошлось: необычайно теплые дни конца января сменились по-настоящему зимней непогодой. Сильный ветер, дождь и внезапный холод, когда столбик термометра в некоторых районах республики резко опустился до -5 градусов, стали причиной образования гололеда на проводах воздушных линий электропередачи.
Данные явления, в первую очередь, коснулись Кизилюртовского и Буйнакского районов, где высокая влажность и перепады температур создали идеальные условия для образования наледи на проводах. Для противодействия гололедообразованию на линии электропередачи 110 кВ ПС "Чиркей ГПП" - ПС "Миатлы" было проведено 10 плавок гололеда, на ЛЭП 110 кВ, идущей до Миатлинской ГЭС, проведено 6 плавок гололеда.
В рамках ремонтной работы также была проведена реконструкция схемы плавки гололеда с автоматическим контролем на подстанции "Сергокала", что позволит избежать обледенения на ВЛ 110 кВ "Леваши-Сергокала".
Своевременно принятые энергетиками дочернего Общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" меры предотвратили возможные аварийные ситуации, связанные с обрывом проводов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233