Экономике надо развернуться от промышленности к человеку, считает мэр Москвы Собянин.

Разворот экономики от промышленности к человеку, от индустриальной экономики к экономике человека необходим в России, считает мэр Москвы Сергей Собянин.
"Разворот экономики от промышленности к человеку, от индустриальной экономики к экономике человека - вот что должно происходить. И я почему говорю, что большие города и агломерации, - там это очевидный тренд, современный мировой тренд. Без этого инновационной экономики и новых прорывов не будет", - сказал Собянин на пленарной дискуссии X Гайдаровского форума.
По словам столичного градоначальника, в структуре российской экономики все большую роль будут играть услуги. "И на примере Москвы это очень хорошо видно. Доля промышленности уменьшается, доля услуг увеличивается, IT-сектора, финансового сектора, услуг, туризма. Это нормальный тренд", - отметил мэр.
Также, по мнению Собянина, России не нужно сокращать добычу нефти. "Мы все время говорили, что меньше нефти и газа добывать, зачем нам такая экономика. Американцы слушали-слушали, взяли и увеличили добычу нефти и газа. Что нам менять-то, зачем? Я не очень верю, когда мы говорим, что у нас доля малого и среднего бизнеса в экономике будет 30%, тогда надо действительно закрыть Газпром, Роснефть, тогда у нас доля малого бизнеса будет 30%, без этого 30% не будет. Либо месторождения раздать малому и среднему бизнесу", - добавил Собянин.
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233