Михаил Мень разъяснил вопрос об отмене долевого строительства. "РБК-Недвижимость". 13 августа 2015

"Просто взять и отказаться от долевого строительства нельзя", — заявил глава Минстроя в интервью газете
Министерство строительство и ЖКХ России не выступает за полную отмену долевого строительства. Такое заявление в интервью газете "Коммерсантъ" сделал глава Минстроя Михаил Мень. "Просто взять и отказаться от долевого строительства нельзя: для многих людей это серьезное подспорье, жилье на нулевом цикле строительства на рынке сейчас можно купить на 20–25% дешевле готового. Их нельзя лишать этой возможности, но нужно подстраховать, обезопасить", — сказал министр.
Михаил Мень разъяснил, как может, с его точки зрения, произойти трансформация существующего ФЗ-214 "О долевом строительстве". "Мы хотим, чтобы при долевом строительстве появилась третья сторона — банк. Как происходит при строительстве объектов по госзаказу? Генподрядчик, прежде чем выйти на стройку, берет банковскую гарантию, что позволяет заказчику быть спокойным: в случае форс-мажора он застрахован банковской гарантией. Примерно такой же механизм можно использовать и на первичном рынке жилья", — процитировал "Коммерсантъ" слова главы Минстроя.
Однако банковская гарантия, по словам Михаила Меня, должна обслуживаться, и "может получиться так, что для граждан это менее выгодно, чем контракты, заключаемые напрямую по 214-му закону". "Здесь нужно пройти между Сциллой и Харибдой: и людей защитить, и не повысить стоимость строительства", — уточнил министр.
Первое заявление о возможном пересмотре механизма долевого строительства Михаил Мень сделал в марте 2014 года. "В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию", — говорил Мень (цитата по РБК). Для перехода на новую систему понадобится как минимум пять лет, утверждал он.
Однако в сегодняшней публикации издания министр объяснил, что "ни тогда, ни сейчас мы не собирались отменять долевое строительство". "Речь о том, чтобы этот механизм привлечения средств не ассоциировался в сознании людей с обманутыми дольщиками. Когда было создано министерство, речь шла о том, что новый механизм должен появиться через несколько лет. В 2014 году мы решили этот вопрос не трогать, опасаясь снижения объемов строительства. Но ситуация изменилась: текущие сложности в экономике могут привести к появлению новых обманутых дольщиков. На рынок выходят компании, которые в принципе не могут выдержать имеющиеся у них обязательства перед соинвесторами. Поэтому сейчас мы вновь приступили к обсуждению темы совершенствования системы продаж квартир на первичном рынке", — рассказа глава Минстроя. В конце 2013 года, по словам Меня, в России насчитывалось около 60 тыс. обманутых дольщиков, сейчас их 43 тыс.
Долевое строительство — схема, при которой застройщик привлекает денежные средства граждан (дольщиков) для строительства объектов недвижимости, причем на любой стадии возведения здания. На стадии котлована можно купить квартиру в новостройке на 20–25% дешевле, чем в введенном в эксплуатацию объекте. Однако дольщики несут и инвестиционные риски — сложно вернуть деньги или квартиры в случае, например, банкротства застройщиков.
Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вступил в силу 1 апреля 2005-го, а с 1 января 2014 года его дополнили так, чтобы дольщики чувствовали себя более защищенными: теперь девелоперу, продающему квартиры в недостроенном доме, необходимо иметь поручительство банка, соглашение со страховой компанией или состоять в Обществе взаимного страхования (ОВС) застройщиков.
В июле 2015 года первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. В частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ, говорится на сайте Министерства строительства и ЖКХ: для этой цели при Минстрое будет создана рабочая группа, которую возглавит заместитель министра Наталья Антипина. Изменения в 214-ФЗ должны быть приняты в осеннюю сессию. За запрет продаж новостроек по договорам долевого строительства выступают власти Московской области вместе с федеральным правительством. Против высказываются девелоперские компании и власти Москвы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233