"Брусника" выкупит у YIT два финальных участка в Москве.

Брусника выкупит у YIT два финальных участка в Москве.
Девелопер "Брусника", штаб-квартира которого находится в Екатеринбурге, планирует купить два участка земли в Москве. Эту информацию РБК Екатеринбург подтвердили источники на рынке недвижимости, близкие к сделке. Речь идет о двух участках общей площадью 1,9 гектара, которые принадлежат финскому строительному концерну YIT.
Как рассказал РБК Екатеринбург источник, знакомый с ситуацией, в ближайшее время YIT и "Брусника" подпишут соглашение о намерениях, а сделка должна состояться осенью. Совокупно за оба участка концерн хочет получить около 2 млрд руб. Покупка участков и строительство на них пройдет в рамках проектного финансирования.
Площадки на 3-й Гражданской улице и Ивовой улице, рассказал один из участников рынка, небольшие, но находятся в хорошей городской структуре и имеют хорошую локацию, также ранее YIT готовил их под застройку. По словам источника РБК Екатеринбург, эти участки — не единственные, которые сейчас рассматривает девелопер. "Брусника" ведет переговоры сразу по десяти—двенадцати площадкам в Москве и планирует расширяться на столичном рынке.
На площадки, помимо "Брусники", претендует подмосковная компания VSN Invest. Однако VSN Invest готов предложить за участки не более 1,5 млрд руб., а условия екатеринбургского застройщика устраивают YIT. Кроме того, в 2019 году финский концерн создал с "Брусникой" совместное предприятие для управления многоквартирными домами.
Продавая два участка в Москве, YIT уходит со столичного рынка. В 2019 году девелопер уже заявлял об отказе от новых проектов в столице, объяснив это решение сложной конъюнктурой на рынке. По словам собеседника РБК Екатеринбург, YIT сохраняет интерес развития на региональных рынках, в том числе в Екатеринбурге. При этом в столичном регионе у финской компании не было своего офиса и команды, сейчас YIT просто продает непрофильные активы.
Напомним, в конце июля Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Брусники" на уровне ru ВВВ+ со стабильным прогнозом. Эксперты указывают на то, что "Брусника" первой из девелоперов начала реализовывать проекты по системе с использованием эскроу-счетов. По состоянию на июль 2020 года застройщик занимает лидирующую позицию по эскроу-портфелю в отрасли. Рейтинг девелопера сдерживают отраслевые риски. Распространение коронавируса, снижение деловой активности и доходы сократят спрос на жилье.

Для справки: Название компании: ВСН Инвест, ООО (VSN Invest) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233