На молочно-товарном комплексе в Крестецком районе внедрят технологию "цифрового стада" (Новгородская область).

Молочно-товарный комплекс компании "Белгранкорм - Великий Новгород" начал работу неделю назад. Сейчас его мощность составляет 1400 тонн молока в год. В планах увеличить ее в 2 раза. Инвестиции в строительство МТК превысили 350 миллионов рублей.
8 сентября, губернатор Андрей Никитин осмотрел молочное и птицеводческое предприятия компании. Телят будут выращивать круглый год на открытом воздухе в индивидуальных домиках. Для их кормления приобретено "молочное такси", которое пастеризует и подогревает молоко до нужной температуры.
"На комплексе будут использоваться современные цифровые технологии – так называемое "цифровое стадо". Это комплекс оборудования и программного обеспечения, применяемый для учета индивидуальных особенностей коров. На каждое животное заводится информационная карточка. Она включает данные о режиме кормления, доения, качестве молока, здоровье, дает возможность вовремя принимать верные решения при ухудшении состояния животного. Система будет внедрена на комплексе в 2019 году. Она позволит эффективнее управлять фермой", – пояснил заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.
Андрей Никитин отметил, что Новгородская область станет вторым регионом в стране, где будет применяться технология "цифровое стадо".
Также компания продолжает развитие птицеводческого предприятия. В прошлом году здесь произвели 79,5 тысячи тонн мяса птицы.
"Год назад мы запустили комплекс по производству компоста. В планах – к середине следующего года построить завод по грануляции органического удобрения. Сегодня на это удобрение огромный спрос в Европе. Оборудование, которое мы здесь установим, способно за 30-40 дней все сырье превращать в ферментированное органическое удобрение", – сказал председатель совета директоров ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" Александр Орлов.
Андрей Никитин подчеркнул, что с появлением такого перерабатывающего комплекса снимутся не только экологические вопросы, но и появятся дополнительно современные рабочие места в районе.
"Я пообщался с жителями Крестецкого района, работающими на предприятии: они довольны. Они рады возможности работать на современном производстве. Это создаёт хорошие перспективы для района и области в целом", – сказал губернатор.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233