Путин поручил разработать рекомендации по проектному финансированию до 15 апреля.

Путин поручил разработать рекомендации по проектному финансированию до 15 апреля.
С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков.
Минстрою России при участии Банка России и АО "ДОМ.РФ" до 15 апреля необходимо разработать методические рекомендации по взаимодействию банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование, следует из поручения президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета 12 февраля. Документ опубликован на сайте Кремля в понедельник.
"Минстрою России с участием Банка России и акционерного общества "ДОМ.РФ" разработать методические рекомендации по оптимальным процедурам взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу, которые должны включать в себя рекомендации, касающиеся состава и содержания документов, необходимых для получения застройщиками кредитов, сроков их предоставления, процедур и сроков рассмотрения банками заявок застройщиков, и обеспечить доступность этой информации для застройщиков. Срок - 15 апреля 2019 года", - говорится в перечне поручений.
Как сообщалось ранее, с 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу в уполномоченных банках до момента ввода объекта в эксплуатацию. Строительство жилья при этом предполагается вести за счет банковских кредитов. Изменение системы финансирования жилищного строительства входит в задачи национального проекта "Жилье и городская среда".
В соответствии с национальным проектом, число действующих договоров долевого участия (ДДУ) по счетам эскроу в 2024 году должно составить 1 млн 14 тыс. При этом в 2019 году число ДДУ с использованием счетов эскроу, как ожидается, составит 34 тысячи. Ранее министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявлял, что в настоящее время по проектному финансированию уполномочено работать 63 банка. При этом наибольшую активность в этом отношении демонстрируют Сбербанк, ВТБ, а также "Банк ДОМ.РФ".

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233