ХМАО: Основные показатели госпрограммы по развитию АПК в регионе за год выполнены на 100 и более процентов.

Окружное совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями и органами местного самоуправления по обсуждению реализации государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса" в 2018 году провел заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.
Директор регионального департамента промышленности Кирилл Зайцев в ходе мероприятия сообщил, что в минувшем году поддержка сельхозтоваропроизводителей осуществлялась в рамках реализации окружной госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе" на 2018-2025 годы и на период до 2030 года.
Данной программой определены основные показатели, которые по итогам работы в прошлом году были исполнены на 100 и более процентов. "В связи с уменьшением посевных площадей из-за неблагоприятных погодных условий в период посева и длительным подтоплением сельскохозяйственных угодий снизился показатель по валовому сбору картофеля – он составил 89,5 процента, – проинформировал Кирилл Зайцев. – При этом индекс общего производства продукции сельского хозяйства в Югре увеличился на 1 процент к уровню 2017 года, составив 10 миллиардов 262 миллиона рублей".
Он отметил, что на реализацию мероприятий госпрограммы в минувшем году было направлено 1 миллиард 636 миллионов рублей. В 2019 году эта сумма составит 1 миллиард 330 миллионов рублей.
Директор профильного департамента сообщил, что в Югре на системной основе проводятся мероприятия по улучшению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, материально-технической базы предприятий АПК, созданию новых производств, а также осуществляется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
"Создание кооперативов позволяет решить вопросы сбыта продукции малыми формами, заготовки кормов и другие. Поддержка переработки сельскохозяйственной продукции позволяет производить товары высокой добавленной стоимости, – подчеркнул Кирилл Зайцев, отметив, что с 2018 года введен новый вид поддержки на создание высокотехнологичных роботизированных животноводческих комплексов. – Грант в сумме до 96 миллионов рублей предоставляется на условиях софинансирования расходов". Упомянутый грант в минувшем году был выделен единожды на создание такого комплекса в Югорске. Работы по его строительству находятся на завершающей стадии.
Говоря о развитии рыбной промышленности, он пояснил, что данное направление остается под особым контролем. Здесь поддержка предоставляется по таким направлениям деятельности, как производство и реализация искусственно выращенной пищевой рыбы и рыбной продукции, объем произведенного, выловленного и реализованного сырца и мороженой рыбы, создание и модернизация объектов рыбоводной инфраструктуры.
Так, в 2018 году добыча водных биологических ресурсов на территории Югры составила 14 тысяч тонн. При этом ежегодно запасы самовозобновляемых ресурсов региона осваиваются на уровне 64-88 процентов. Выпуск рыбной продукции за год составил 11 тысяч тонн. Здесь преобладает ассортимент продукции с минимальной степенью обработки – охлажденная и замороженная рыба.
"Учитывая сокращение ценных видов водных биологических ресурсов в автономном округе, рыбоводные предприятия занимаются воспроизводством этих ресурсов. Так, в прошлом году было выпущено около 1 миллиарда 77 миллионов личинок сиговых: муксун, чир, пелядь, сиг, пыжьян. При этом в 2017 году было выпущено всего 723 миллиона штук", – констатировал докладчик.
Также в ходе совещания Кирилл Зайцев отметил, что в автономном округе продолжается реализация мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм. Для этого за год было организовано 4 грантовых конкурса. Благодаря проводимой в регионе работе, по данным на 1 января 2019 года, количество крестьянско-фермерских хозяйств составило 792 единицы. Только за год было создано 58 таких хозяйств.
Представляя участникам совещания информацию о развитии растениеводства в регионе, директор окружного ведомства напомнил, что в Югре это направление представлено производством картофеля, овощей и корма. В 2017-2018 годах в автономном округе введено в оборот 270 гектаров посевных площадей. В 2019 году сельскохозяйственными товаропроизводителями будут проведены сезонные работы на площади 3 тысячи 700 гектаров. Также в оборот планируется ввести до 100 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
"Для сохранения традиционного уклада жизни и занятости коренных народов Севера, проживающих на территории Югры, программой "Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе" предусмотрены меры по поддержке оленеводства. Объем поддержки в 2018 году равнялся 28,1 миллиона рублей. Благодаря реализуемым мерам, по данным на 1 января, поголовье оленей составило 42,5 тысячи голов", – пояснил Кирилл Зайцев.
В ходе совещания его участники обсудили нововведения в государственную программу по развитию агропромышленного комплекса, результаты внедрения информационной системы "Меркурий", рассмотрели опыт внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233