Объявлены победители конкурса "Техностарт-2019".

21 мая в Технопарке "Сколково" прошел финал седьмого конкурса инновационных проектов в сфере технологий для машиностроения "Техностарт-2019". Организаторы мероприятия: Объединенные машиностроительные заводы" (Группа ОМЗ) и Фонд "Сколково" в партнерстве с АК "Алроса".
В конкурсе приняли участие технологические проекты из разных городов России. Победителями в основной номинации в этом году стали три проекта: "Коксовые двери повышенной газоплотности", Сергей Лихачев; "Краны цилиндрические многоходовые для системы продувки парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР", Алексей Мирончук (НПФ ЦКБА); ArcFusion (3D-система аддитивного производства металлических изделий), Алексей Сухочев.
Проекты получили по 150 тысяч рублей и возможность воспользоваться менторской поддержкой Фонда "Сколково".
Победителем в специальной номинации АК "Алроса" с призом 200 тысяч рублей стал проект "Электробус для Севера" Виктора Москвалева.
Владимир Дюков, заместитель генерального директора по стратегии, развитию и продажам ПАО ОМЗ: "В этом году мы проводим конкурс инновационных проектов "Техностарт" уже в седьмой раз. Приятно отметить, что за эти годы конкурс стал одним из крупнейших в России и, более того, благодаря значительному числу зарубежных участников может претендовать на статус международного. Мы искренне благодарны нашим партнерам из Фонда "Сколково" и "Алроса" за многолетнюю совместную работу и поддержку конкурса, а также новым партнерам, которые присоединились к нашему проекту в 2019 году. Интерес со стороны крупнейших российских индустриальных компаний и фондов подчеркивает, насколько важна инновационная экосистема для развития российской промышленности".
Олег Перцовский, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Благодарим компанию ОМЗ, которая много лет является нашим партнером. У нас сложилось успешное сотрудничество. За годы совместного проведения конкурса мы приняли заявки от очень многих проектов, часть из которых в итоге стали резидентами "Сколково" и уже вышли на рынок. Уверен, что в этом году по итогам конкурса некоторые компании тоже присоединятся к нам. Главное – не только победа в конкурсе, но и возможность для стартапов использовать инструменты поддержки, которые имеют Фонд "Сколково" и другие организаторы конкурса. А это доступно не только победителям, но и всем участникам "Техностарта".
Среди членов жюри конкурса были представители Фонда "Сколково", Группы ОМЗ, "Алроса", бизнес-акселератора ТВЭЛ, ПАО "Газпром нефть","Северсталь", ВНИИМЕТМАШ, ЗАО "Прочность", Консорциума предприятий тяжелого машиностроения, НТЦ "Татнефть" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
В перечне критериев оценки проектов были: техническая реализуемость, уникальность и новизна идеи, коммерческая перспективность, стратегия маркетинга и продаж, возможность создания интеллектуальной собственности и возможность внедрения в производство Группы ОМЗ и партнеров конкурса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233