В ЦЗЛ Пензенской области подводят итоги работы в третьем квартале.

Специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Пензенской области" систематизировали предварительные итоги санитарного и лесопатологического состояния лесов за III квартал.
По состоянию на 1 октября в реестре лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, числится 54,8 тыс. га. В их числе участки, на которых рекомендуется проведение лесозащитных мероприятий, составляют 20,1 тыс. га (сплошные санитарные рубки - 1,7 тыс. га, выборочные санитарные рубки - 17,3 тыс. га и уборка неликвидной древесины - 1,1 тыс. га). Основными причинами повреждений, требующих проведение мероприятий по защите леса, являются болезни леса, погодные условия, почвенно-климатические факторы и лесные пожары.
На территории области продолжают действовать очаги болезней леса на площади 32,2 тыс. га. Очагов вредителей не зафиксировано.
Санитарная и лесопатологическая ситуация в лесах продолжает ухудшаться. Этому способствует снижение объемов санитарно-оздоровительных мероприятий, планируемых на территории области. В настоящее время ситуацию усугубляет еще и тот факт, что порядка 30% насаждений области являются спелыми и перестойными, которые не используются и идет их накопление, и год от года насаждения теряют свою биологическую устойчивость.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233