Правительство Иркутской области направит максимальную поддержку АПК региона.

Итоги работы агропромышленного комплекса Иркутской области в 2019 году, а также перспективы развития отрасли обсудили на заседании коллегии министерства сельского хозяйства региона. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илья Сумароков, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области, мэры районов, представители союзов, некоммерческих объединений и работники агропромышленного комплекса.
"Благодаря труду работников агропромышленного сектора, значительной государственной поддержке и инвестициям в сельское хозяйство Иркутская область достигла серьёзных результатов в производстве сельхозпродукции и продуктов питания. Набранные темпы роста должны быть обязательно сохранены. Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Иванович Кобзев ставят перед аграриями региона новые амбициозные задачи: это не только решение вопросов обеспечения продовольственной безопасности, но и выход на новые рынки сбыта, увеличение экспорта продукции", – подчеркнул и. о. зампреда.
Теймур Магомедов сообщил, что агропромышленный комплекс Иркутской области включает 179 сельскохозяйственных организаций, 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 290,4 тыс. личных подсобных хозяйств населения и 1,09 тыс. некоммерческих объединений граждан. Производством пищевых продуктов занимаются 1155 организаций и индивидуальных предпринимателей. В 2019 года аграрии региона произвели валовой продукции сельского хозяйства на 61,9 млрд рублей, 60% этого объёма – вклад общественного сектора: сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.
На территории Иркутской области эффективно работают крупные агрохолдинги, динамично развивается в аграрном секторе средний и малый бизнес, а также с каждым годом растет вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общий объём произведенной валовой продукции сельского хозяйства.
Регион активно включился в процесс исполнения Указа Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Министерством сельского хозяйства Приангарья разработаны два региональных проекта, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов: "Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также региональный проект "Экспорт продукции АПК", входящий в федеральный проект национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
Активно реализуются в области инвестиционные проекты, обеспечивающие удовлетворение экономических интересов аграрного производства и решение социальных проблем села. Увеличивается и активность инвесторов в плане заявлений о новых проектах.
"Мы приложим все усилия, чтобы значительно увеличить объём привлечённых федеральных средств по данному направлению", – отметил Теймур Магомедов.
Продолжается работа по вовлечению в сельскохозяйственное производство неиспользуемой пашни, много делается для сохранения и восстановления почвенного плодородия.
На заседании коллегии Теймур Магомедов подчеркнул: аграрному комплексу Правительством региона будет оказана максимальная поддержка. В числе важнейших задач – обеспечение достойной жизни сельского населения и существенное улучшение состояние социальной инфраструктуры на селе.
"В сельской местности строятся новые школы, ФАПы, дома культуры, спортивные сооружения. Кроме того, наши труженики села получают возможность улучшить свои жилищные условия, в этом году также будут вручаться свидетельства на социальные выплаты для строительства или приобретения жилья", – сказал Теймур Магомедов.
В Правительстве Иркутской области в настоящее время ведется целенаправленная работа по созданию для сельских жителей максимально эффективной системы мотивации, что позволит закрепить специалистов в сельском хозяйстве и на селе, сократить их отток в город и другие регионы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233