К 2019 году ЕАЭС сформирует единый электроэнергетический рынок.

К 2019 году будет сформирован общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов.
"Сегодня представителями трех стран впервые рассмотрена концепция общего электроэнергетического рынка. Мы предполагаем, что в основу будет положена модель, которая существует в Европе. Она нам подходит. Модель связана со спот-рынком. А сроки у нас достаточно жесткие - к 2019 году должен быть сформирован общий электроэнергетический рынок", - сказал Д.Ахметов.
Он пояснил, что в Договоре о создании ЕАЭС прописано, что к 1 июля 2015 года должна быть разработана концепция развития формирования электроэнергетического рынка, которая затем будет внесена на утверждение глав государств-участниц ЕАЭС. На 1 января 2016 года должна быть составлена концепция формирования общего рынка в области нефти и газа. "К январю 2018 года должна быть сформирована программа, к 2024 году реализация программы должна быть завершена. К 2025 году мы должны подписать международный договор, который сформирует общие рынки Казахстана, Беларуси и России в области нефти и газа", - сказал он.
Д.Ахметов отметил, что отличительной чертой концепции является формирование общего рынка с учетом национальных особенностей трех стран, передает ИА "Казинформ". "Никто не собирается ломать энергетические особенности каждого государства. Мы будем внимательно изучать потенциальные возможности каждой стороны", - подчеркнул член коллегии ЕЭК.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233