В Новосибирске внедряют "умные" счётчики водоснабжения.

К концу 2019 года в новосибирских квартирах появятся "умные" счётчики водоснабжения. Приборы учёта будут отправлять показания напрямую в управляющие компании. По задумке инициаторов внедрения технологий, это позволит горожанам забыть об очередях и звонках специалистам ЖКХ.
Как рассказали "Новосибирские новости", в этом году в городе планируют установить целую партию "умных" водосчётчиков. Такие приборы учёта сами будут следить за показаниями и раз в месяц передавать их жилищникам через интернет.
"Стоимость их будет порядка 3-4 тысяч рублей, плюс обслуживание. Будет установлена специальная платформа, которая снимает эти показания. За использование этой платформы нужно будет платить около 150 рублей в год", — поясняет эксперт по работе "IoT-сетей" Артём Тюленев.
Практику внедрения таких технологий одобряют и в мэрии Новосибирска. Специалисты уверены: жизнь горожан станет проще, ведь теперь совсем не обязательно тратить время на звонки и очереди.
В коммунальной практике появятся и другие современные технологии. Например, улучшение системы "умный дом", которая будет контролировать состояние отдельных приборов и, в случае поломки, сообщать об этом.
"Если возникли какие-то неисправности — чтобы сработал датчик. В этом случае управляющая компания это зафиксирует, позвонит жильцу и выяснит, когда им удобно зайти и ликвидировать аварийную ситуацию", — сообщает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.
Специалисты уверяют: внедрить такие технологии совсем несложно, гораздо труднее подготовить необходимую документацию и узаконить новшества. Специально для этого созданы рабочие группы с экспертами в сфере современных технологий, представителями мэрии и регионального правительства.
"Пытаемся вместе в этих рабочих группах вырабатывать нормативную документацию для развития интернета вещей. И, наверное, один из самых больших шагов, которые можно сделать в этой части — это как раз создание нормативной базы", — заключает эксперт по работе "IoT-сетей" Константин Примаков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233