ОПЕК предложил продлить усиленное сокращение добычи до конца 2020 года.

Изначально речь шла только о втором квартале
Министры ОПЕК в четверг вечером провели дополнительные неформальные консультации и рекомендовали союзникам по ОПЕК+ усилить сокращение добычи нефти на 1,5 млн б/с не только на период второго квартала, но до конца 2020 года. Об этом говорится в сообщении организации.
"В связи с развитием ситуации на рынке нефти после проведения 178-го заседания ОПЕК главы делегаций провели дополнительные консультации и решили рекомендовать продление срока новых ограничений на 1,5 млн б/с не до 31 июня, а до конца 2020 года", - говорится в коммюнике, опубликованном поздно вечером. Такую меру ОПЕК предлагает, чтобы нивелировать падение спроса из-за коронавируса.
Котировки нефти Brent в четверг снизились на 3,4% до $49,8 за баррель на новостях о том, что ОПЕК рекомендовал усилить сокращение добычи с 1,7 млн б/с на 1,5 млн б/с на второй квартал.
Ранее министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев говорил, что страны ОПЕК+ сейчас обсуждают возможность продления соглашения по сокращению добычи нефти только на второй квартал, так как пока неизвестно, как поведет себя рынок в дальнейшем. Другие опции, по его словам, не рассматривались.
Вечером в четверг, через несколько часов после завершения заседания ОПЕК, началась неформальная встреча с министром энергетики Саудовской Аравии, на которой присутствовали министры из Ливии, Алжира, Анголы, Экваториальной Гвинеи, Венесуэлы, Нигерии, а также генсек ОПЕК. Позднее на встречу с саудовским министром приехал и глава Минэнерго Азербайджана. Россия и Казахстан не поддержали предложение об усилении сокращения добычи на 1,5 млн б/с. Переговоры возобновятся в пятницу, где, как ожидается, министры обеих этих стран озвучат свои позиции.
Действующие условия сделки ОПЕК+ предполагают сокращение добычи нефти на 1,7 млн баррелей в сутки к уровням октября 2018 года. При этом Саудовская Аравия, помимо установленной квоты, добровольно снижает добычу еще на 400 тыс. баррелей в сутки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233