Максим Акимов принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства транспорта России.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктурыНациональный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"Инфраструктурные проекты федерального значенияДорожное хозяйствоАвтомобильный транспорт. Безопасность дорожного движенияОбсуждались итоги работы министерства в 2018 году и задачи на 2019 год.
Выступая перед участниками коллегии, Заместитель Председателя Правительства отметил, что транспортный комплекс в 2018 году полностью справился с плановыми задачами. Вектор работы до 2024 года, в том числе на 2019 год, обозначен в майском указе Президента России Владимира Путина. Большое внимание уделено именно развитию транспортного комплекса.
Самый значительный объём денежных средств предусмотрен на развитие магистральной инфраструктуры и национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
"Предоставление беспрецедентного объёма финансовых ресурсов для решения давно назревших проблем в транспортном секторе – это не только огромная ответственность, но ещё и шанс на коренное технологическое преобразование транспортного комплекса, – отметил Максим Акимов. – Это и новые технологии в системе управления транспортным комплексом, прежде всего технологии, основанные на работе с данными. Это технологии, которые обеспечивают цифровизацию системы управления движением во всех отраслях, это цифровая трансформация крупнейших компаний".
По мнению Заместителя Председателя Правительства, огромные ресурсы на развитие магистральной инфраструктуры – это возможность создать лучшие практики в инфраструктурных стройках не только в границах России, но и в мире, применяя передовые технологии и на этапе проектирования, и далее, на этапе строительства, а затем во время эксплуатации объектов.
Такие же задачи стоят в управлении бесшовным, сквозным движением пассажиров и товаров. Конечная задача – это не развитие инфраструктуры и не развитие отдельных отраслей, а доставка транспортной услуги высочайшего качества, указал Максим Акимов, "безрисковая, бесшовная, с минимальными затратами и с максимальной скоростью доставка человека или груза из точки А в точку Б".
Предоставление такого объёма финансовых ресурсов за шесть лет – это и колоссальный вызов для экономики транспортного комплекса. "Нужны новые методы управления и контрактации, новая культура проектной работы, новая система управления экономикой, – подчеркнул Максим Акимов. – Потому что эффективное освоение этих ресурсов – это спрос, в том числе на материалы, машино-часы, рабочую силу. И сбалансированное управление таким спросом – задача и для министерства, и для коллег из регионов, чтобы не допустить перегрева секторов и отраслей и чтобы вместо осязаемого и общественно значимого результата не получить скачок цен".
Вице-премьер выразил надежду, что задачи 2019 года будут решены успешно и это создаст основу для достижения целей, поставленных указом Президента.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233