Кубанское водохранилище подготовлено к работе в зимний период.
05.09.2017 в 11:37 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В 2017 году заполнение Кубанского водохранилища началось с 5 мая, на десять дней раньше расчетного срока, в связи с повышенной водностью реки Кубань. С мая по август текущего года в Большой Ставропольский канал подавалось 180 кубометров воды в секунду. Из них 52 кубометра в секунду подавалось через ГАЭС** на заполнение Кубанского водохранилища, а 118 кубометров – проходили дальше по Большому Ставропольскому каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС и другим водопользоввателям, после чего вода возвращалась в реку Кубань. Наполнение водохранилища происходило через гидроагрегаты ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС, работавшие в генераторном режиме. Это позволило за три месяца выработать 12,5 млн кВт·ч электроэнергии (для сравнения, среднемноголетняя годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн кВт·ч).
Сейчас ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС остановлена – водохранилище наполнено. Возобновит свою работу гидроаккумулирующая электростанция в осенне-зимний период. С сентября 2017 года по апрель 2018 гидроагрегаты ГАЭС будут работать в насосном режиме и подавать воду из водохранилища в Большой Ставропольский канал.
*Водохранилище "Кубанское", введённое в эксплуатацию в 1967 году, является головным объектом каскада и играет важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность плотины – 7 км. Запас воды, накопленный в водохранилище, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей, расположенных на Большом Ставропольском канале. Это большое количество населенных пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысская ГРЭС, "Невинномысский Азот" и многие другие. Заполнение и сработка водохранилища производится через гидроагрегаты первой в России Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 15,9 МВт.
** ГАЭС - первая в России гидроаккумулирующая станция, смонтированная в 1968 году, находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Она предназначена для подачи воды в магистральный канал из водохранилища в период работы агрегатов в насосном режиме и наполнения водохранилища в период работы агрегатов в генераторном режиме. Станция контактно-поплавкового типа, само здание находится в ложе водохранилища, при этом турбинный зал расположен на пятнадцатиметровой глубине. При заполнении водохранилища 6 обратимых гидроагрегатов работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет до 12 миллионов кВт·часов. При сработке водохранилища агрегаты работают в насосном режиме, подавая воду в канал в канал. При этом затрачивается до 46 млн кВт·часов.
Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]