Использование на продуктах меток "эко", "био" и "фермерские" могут ограничить.

Производители не должны наносить эти термины на упаковку без подтверждения натурального состава продуктов, считают чиновники.
Роскачество предлагает ограничить вольное использование производителями маркировки продуктов метками "эко", "био" и "фермерские". Об этом "Известиям"сообщили в пресс-службе организации.
Она определилась со способом регулирования такой терминологии и считает необходимым приравнять первые два понятия ("эко" и "био") к органической продукции, которую производят без химических компонентов. А третьему обозначению ("фермерские") дать определение и прописать специальные требования.
В итоге производителям экотоваров придется подтверждать их натуральный состав. Сейчас использование подобных наименований не регулируется, а изготовители могут печатать эту маркировку на любом товаре. Зачастую использование такой терминологии — лишь маркетинговая уловка.
В перспективе био- и экопродукты из Европы могут приравнять к органическим товарам. Сейчас зарубежные поставщики получают международные сертификаты, выданные в основном в ЕС. С 1 января 2020 г. они должны будут иметь и российские сертификаты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рекламный рынок», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233