Владимир Путин в Австрии обсудит перспективы строительства с участием РФ железной дороги Кошице – Вена.

Проект строительства с участием РФ ширококолейной (1520 мм) железной дороги Кошице – Вена будет среди тем обсуждения во время визита 5 июня президента РФ Владимира Путина в Австрию. Об этом журналистам заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.
"Мы уже обсуждали эту тему в ходе визита [австрийского канцлера Себастьяна Курца] в Москву [в феврале текущего года], и сейчас тоже состоится проговор действительно важной темы – перспективного проекта строительства ширококолейной железной дороги Кошице – Вена с участием нескольких стран: Россия, Австрия, Словакия, Украина", – сказал Ю. Ушаков.
По его словам, "пока эта тема находится в достаточно ранней стадии проработки", но, как отметил Ю. Ушаков, железнодорожники и Австрии, и России заинтересованы в реализации этого проекта. "Это такой броский, интересный проект, и обсуждения на этот счет будут продолжены в ходе визита", – подчеркнул помощник президента РФ.
Речь идет о международном проекте с участием железнодорожных компаний России (Российские железные дороги, РЖД), Украины и Словакии по продлению железной дороги с шириной колеи 1520 мм от словацкого города Кошице до Братиславы и Вены (проект был запущен в 2009 г.). В феврале 2018 года РЖД и Австрийские железные дороги подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве от 2011-го, предусматривающее развитие взаимодействия на рынках третьих стран. Тогда же была завершена работа над технико-экономическим обоснованием проекта.
Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве РФ и Австрии, Ю. Ушаков отметил, что сейчас негативная тенденция в этой сфере преодолена: двусторонний товарооборот вырос в 2017 году на 40,5%, до $4,1 млрд, в 2018-м рост продолжился. "Есть линия на полное восстановление связей", – заметил помощник президента РФ.
5 июня В. Путин посетит Австрию с рабочим визитом. Во время поездки запланированы переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастьяном Курцем.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Строительство железных дорог» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233