Глава Минсельхоза республики Владимир Лабинов во время выступления перед депутатами Законодательного собрания заявил о больших успехах форелеводства в Карелии.

"Что касается форелеводства: да, это флагман в развитии агропромышленного комплекса. Да, это лидер Российской федерации и пока еще недосягаемый лидер по объемам производства. Этим можно гордиться. Объемы устойчиво на протяжении последних лет колеблются в районе 22-25 тысяч тонн продукции выращивания",- заявил Лабинов.
В то же время, по оценке руководителя министерства, форелеводческие хозяйства Карелии способны производить еще больший объем продукции.
"Потенциальная возможность имеющихся водоемов позволяет довести объем производства этого вида продукции до 35 тысяч тонн",- считает глава карельского Минсельхоза.
При этом Лабинов утверждает, что у отрасли имеются проблемы, которые предстоит решать.
В частности, в республике необходимо запустить собственное производство кормов для рыбы. В ближайшие 3-4 года форелеводческие хозяйства Карелии должны начать обеспечивать себя комбикормами собственного производства, считает Лабинов.
Также глава Минсельхоза считает, что в Карелии на низком уровне находится процесс переработки продукции: большая часть рыбы реализуется либо целиком, либо в состоянии потрошения. По словам Лабинова, форелеводческие компании нуждаются в поддержке инвестиционных проектов, направленных на организацию переработки продукции. Также, по оценке руководителя министерства, в данной сфере необходимо развивать кооперацию производителей с целью помочь мелкотоварным предприятиям, которые не в состоянии иметь собственную переработку.
Помимо этого, Владимир Лабинов отметил абсолютную зависимость карельских форелеводов от поставок исходного племенного материала: компании закупают икру либо мальков за границей.
"Это фактор, который приводит к удорожанию продукции. И, соответственно, к снижению конкурентоспособности продукции",- заявил Лабинов и подчеркнул, что в Карелии необходимо создавать селекционно-генетический центр по разведению рыбы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Рынок рыбы», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233