Сбережения на энергии: Казань за 7 лет сэкономила на тепле 2,6 млрд руб. "РБК-Татарстан". 4 февраля 2019

Власти города сегодня отчитались о зеленом строительстве, работе с муниципальными предприятиями, экономии порядка 2 млн рублей на потреблении электроэнергии за счет новых светофоров.
Как рассказал на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов, до 2030 года Казань должна стать одним из ведущих городов России в области энергетической эффективности. В столице Татарстана на протяжении 7 лет действует соотвествующая программа.
"Проекты повышения энергоэффективности работают на всех крупнейших муниципальных предприятиях города – в "Казэнерго", "Водоканале", "Метроэлектротрансе". Так, за последние три года "Казэнерго" выполнило реконструкцию с полной заменой основного и вспомогательного оборудования 12 котельных. Суммарный годовой эффект от реконструкции составил 7,3 млн рублей", – сказал Валиахметов.
Жилые дома и освещение
Артур Валиахметов отметил, что к работе по повышению энергоэффективности подключились и коммерческие структуры. Девелоперы проявляют все больший интерес к "зеленому строительству".
"Сегодня многие компании стараются в том или ином объеме реализовать принципы "зеленого строительства". Например, для минимизации энергозатрат и сокращения влияния на экологию дом в ЖК "Манхэттен" будет оснащен солнечными батареями, а ЖК Z House претендует на первый в республике золотой сертификат российского стандарта экологичности и энергоэффективности GREEN ZOOM", – сказал Валиахметов.
По его словам, зеленые стандарты строительства стали применимы и к коммерческой недвижимости. Одним из первых сертификацию по обновленной версии международного стандарта повышения энергоэффективности проходит бизнес-центр Urban.
По словам Валиахметова, сложнее увидеть экономию при потреблении электроэнергии уличных приборов, светофоров, так как она рассчитывается не по факту потребления, а по нормативам. "Однако за счет незначительных затрат и рационального подхода к расчетам электроэнергии можно получить значительную экономию. Так, при установке счетчиков электроэнергии на 29 светофорах получена экономия почти в 2 млн рублей", – сказал Валиахметов.
Окупаемость за три года
Профессор КНИТУ-КАИ, член Общественной палаты РТ Михаил Застела в беседе с РБК Татарстан отметил, что Казань в части повышения энергосбережения движется в правильном направлении. "В среднем, теплосберегающее оборудование окупается за три года. Если дом не собираются сносить, то оно точно окупится", – сказал эксперт.
В то же время, считает он, сделанного в этом направлении недостаточно. "Шагов в сторону энергосбережения всегда будет не хватать. Достижения техники опережают наши возможности. Но хорошо, что в Татарстане этим занимаются. Например, потребовали, чтобы каждый дом имел энергопаспорт. Он требует проверки с помощью тепловизора, которые позволяют найти утечку тепла", – сказал Застела.
Мэр Казани Ильсур Метшин поручил подготовить пятилетние планы в сфере энергосбережения. "Это многогранная важная работа, которая не всегда видна горожанам. В Казани растет экономия энергии, бережное отношение к экологии, завтрашнему дню. Но еще можно и нужно прибавлять. Это десятки миллионов экономии, поэтому хочу услышать, как мы усилим работу", – сказал Метшин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233