520 тысяч квадратных метров жилья введено в Ярославской области за 8 месяцев 2020 года.

За январь – август в регионе введено в эксплуатацию 522 тысячи квадратных метров жилья. Это на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такие цифры сегодня на заседании комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог озвучил и. о. директора департамента строительства Виктор Жучков.
В рамках государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения региона ведется работа по пяти направлениям. Это стимулирование развития жилищного строительства, восстановление прав обманутых дольщиков, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, строительство соцобъектов по нацпроекту "Жилье и городская среда", реализация ведомственной целевой программы областного департамента строительства.
На переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в этом году предусмотрено порядка 450 миллионов рублей. Основным источником финансирования является госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ". За восемь месяцев комфортные квартиры или денежные компенсации в Ярославле, Угличе, Мышкине, Пошехонье получили 273 человека. Всего до конца декабря будет охвачено 500 жителей региона.
Кроме того, выполняется задача по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) из жилищного фонда с высоким уровнем износа подпрограммы "Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области". На эти цели выделено более 750 миллионов рублей.
Планируется улучшить условия проживания 113 человек, из которых 85 зарегистрированы в поселке Красный Профинтерн, 28 – в Рыбинске. За восемь месяцев из аварийного фонда переселен 51 человек.
На улучшение жилищных условий многодетных семей в этом году предусмотрен 21 миллион рублей. На сегодняшний день все восемь участников программы-2020 получили свидетельства на покупку или строительство дома.
Также поддержка оказана 11 ветеранам боевых действий, 9 человекам с ограниченными возможностями здоровья и 6 реабилитированным лицам.
За первое полугодие на реализацию подпрограммы по восстановлению прав обманутых дольщиков с помощью Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в публично-правовую компанию перечислены денежные средства по 13 из 14 запланированных проблемных домов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233