Департамент лесного хозяйства по УФО отменил 54 акта лесопатологического обследования на общую площадь 990 гектаров.

В Екатеринбурге прошло межведомственное совещание по пресечению нарушений лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней на территории Среднего Урала. На нем присутствовали представители Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, налоговых органов, таможенной службы, силовых ведомств.
Как рассказал Евгений Князькин, начальник отдела административно-правовой практики Департамента, каждый год сотрудники окружного лесного ведомства составляют более 500 протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней. За I полугодие 2019 года составлено уже 320 протоколов. Еще 50 протоколов составили органы исполнительной власти уральских регионов (23 из них – в Свердловской области) и 8 протоколов - МВД.
Если вскрываются факты реализации древесины лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, Департамент направляет информацию в налоговую службу, которая привлекает нарушителей к ответственности за незаконное предпринимательство.
Также поднимался вопрос о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд граждан. Сотрудники окружного лесного ведомства пояснили, что позиция судов сводится к тому, что договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не отличаются от договоров купли-продажи лесных насаждений, поэтому и информация о них подлежит внесению в ЛесЕГАИС.
Другая важная тема межведомственного совещания касалась контроля за назначением санитарных рубок. С момента вступления в силу соответствующего закона (это чуть больше двух лет) в Департамент лесного хозяйства по УФО от органа исполнительной власти Свердловской области, уполномоченного в сфере лесных отношений, поступило около 850 актов обследования на общую площадь около 13 тысяч гектаров. За это же время по результатам проведенных проверок вынесены предписания об отмене 54 актов лесопатологического обследования на общую площадь 990 гектаров. Причина в том, что сведения в актах или не соответствуют данным реестров госмониторинга, или более чем на 20 процентов расходятся с таксационными характеристиками, или выясняется, что никакие санитарные мероприятия в данном месте вообще проводить нельзя.
Например, одна из последних проверок на Среднем Урале проходила в Алапаевском лесничестве. Как рассказала Александра Ветошкина, начальник отдела по защите лесов Департамента, тогда обнаружили, что в рубку назначены здоровые деревья, без признаков ослабления. Чтобы исправить ситуацию пришлось подключить прокуратуру и МВД.
Стоит напомнить, что чуть больше месяца назад вступил в силу закон, устанавливающий ответственность за искажение сведений о санитарном состоянии лесов. Он вводит штрафы за лесопатологическую ложь: от 20 до 40 тысяч рублей - для защитных лесов, особо защитных участков и лесопарковых зеленых зон, от 5 до 20 тысяч рублей - для остальных лесов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233