Концессионное соглашение на реконструкцию аэродрома в Левашово подготовят к ноябрю 2020 года (Санкт-Петербург).

Концессионное соглашение на реконструкцию аэродрома в Левашово подготовят к ноябрю 2020 года (Санкт-Петербург).
В рамках проекта "Газпром" планирует построить второй большой аэропорт в Петербурге неподалеку от Лахта-центра.
Министерство обороны РФ к ноябрю 2020 года подготовит концессионное соглашение с ООО "Газпром авиа" на создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов аэродрома совместного базирования "Левашово" в Санкт-Петербурге.
Соответствующее поручение содержится в распоряжении правительства России от 2 июля 2020 года. В рамках концессии объектами соглашения станут находящиеся в собственности РФ здания и сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, передает ИА "Интерфакс".
Реконструкция этих объектов должна быть проведена до 2022 года. Соглашение будет заключено на 49 лет. В соответствии с ним "Газпром авиа" должно будет выплачивать военному ведомству 1 рубль в год концессионной платы, плюс плата за пользование земельным участком из расчета 5 копеек за 1 кв. метр в год.
Минобороны РФ в 120-дневный срок должно подготовить проект соглашения, в котором будет отражено отсутствие финансирования проекта со стороны концедента. Кроме того, министерство не будет предоставлять концессионеру госгарантий и осуществлять какие-либо выплаты.
Подготовка к строительству второго большого аэропорта в Петербурге уже развернулась. Предполагается, что работы начнутся уже в конце этого года. Проект будет реализован структурами "Газпрома" на территории площадью более 450 га на базе бывшего военного аэродрома. Объем финансирования проекта пока не называется. Очевидно только, что это десятки миллиардов рублей. Первые вложения "Газпрома" в проект относятся к 2019 году, но тогда это, очевидно, были совсем небольшие суммы.
Между тем главный петербургский аэропорт "Пулково" также планирует дальнейшее развитие. Намечено строительство второй очереди обновленного аэровокзала, поскольку действующий терминал аэропорта подходит к пределу своих возможностей по пропускной способности. Однако из-за пандемии коронавируса оператор аэропорта — компания "Воздушные ворота Северной столицы" — перенес сроки утверждения проекта второй очереди, инвестиции в которую оценивались в размере до 500 млн евро, на конец этого года.

Для справки: Название компании: Авиапредприятие Газпром Авиа, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233