РЭО предложил повысить ставку экосбора для одежды и текстиля до 20% с 2025 года.

РЭО предложил повысить ставку экосбора для одежды и текстиля до 20% с 2025 года.
Как сообщили в пресс-службе оператора, нынешняя ставка составляет 16 304 рубля за тонну
Российский экологический оператор (РЭО) предложил повысить с 2025 года до 20% ставку экологического сбора на отходы одежды и текстиля для увеличения их переработки. Сегодня объем образования таких отходов превышает мощности по переработке в 100 раз, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе РЭО.
"Нынешняя ставка была принята в 2015 году, она составляет 16 304 рубля за тонну, от нее платят только 10%. После принятия поправок в 89-й федеральный закон по реформе механизма расширенной ответственности производителей (РОП) будет принята новая методика расчета экосбора. Соответствующие документы по повышению ставки уже подготовлены. С 2025 года предполагается увеличение экосбора на 10%, и уже в 2025 году норматив утилизации будет 20%. Новая ставка будет повышаться ежегодно на 10%", - говорится в сообщении.
Как подсчитали в РЭО, в России в год перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля. Объемы образования текстиля в России достигают 1,9 млн тонн в год. При этом переработать в стране пока могут только 18 тыс. тонн отходов, работает менее 50 компаний-переработчиков. Так, некоторые организации занимаются разволокнением и делают продукт, схожий с первичной пряжей, из которой впоследствии делают перчатки и уплотнители в авто- и авиапромышленности. Для увеличения объема переработки нужно провести реформу РОП.
"Важно исключить из реализации РОП недобросовестных посредников, которые зарабатывают на снижении платы товаропроизводителей. Это не позволяет отрасли по переработке текстиля получать необходимые финансовые ресурсы для обеспечения сбора утративших потребительские свойства текстильных товаров", - пояснил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов, чьи слова приводятся в сообщении.
Расширенная ответственность производителей (РОП) - механизм экономического регулирования, который позволяет экономически стимулировать сбор и извлечение полезных фракций. В России механизм заработал на законодательном уровне в конце 2014 года. Норматив утилизации ввели в 2016-2017 годах для отдельных товаров, он не превышал 5 10% и не затрагивал упаковку, которая составляет почти 50% от всех отходов, образующихся в России. В 2019 году была запущена реформа РОП, и в конце декабря 2020 года была утверждена концепция совершенствования механизма РОП, которая позволит поднять нормативы утилизации и увеличить объемы экосбора. В конце марта 2022 года было принято постановление правительства РФ, по которому утилизаторам будет оказываться финансовая поддержка в размере, равном массе утилизированных отходов, умноженном на ставку экологического сбора.

Для справки: Название компании: Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами Российский экологический оператор (ППК РЭО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233