Кыргызстан предложил Всемирному банку присоединиться к проектам строительства ЖД Китай—Кыргызстан—Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС-1.

Кыргызстан предложил Всемирному банку присоединиться к проектам строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС-1. Об этом 5 октября 2022 года, в ходе Бишкекского экономического форума сообщил первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев.
По его словам, Кыргызстану предстоит еще много что сделать, но на данный момент двумя ключевыми проектами являются строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан и Камбар-Атинская ГЭС-1.
"Первый проект даст большой толчок и возможности для реализации многих проектов. Строительство Камбар-Аты-1 станет примером интеграции, как кыргызско-казахско-узбекский проект. Его мощность позволит запустить кластер проектов по региону. Это большой вклад в экономику при участии группы проектов Всемирного Банка. Мы знаем, что вы привыкли только слышать, но сейчас мы должны осознать важность проекта. КР приглашает Всемирный банк принять участие в осуществлении этих проектов", - сказал он.
А.Касымалиев добавил, что группа ВБ — это банк знаний с уникальным опытом реализации проектов. "Мы имеем возможность учиться на успехе и ошибках других стран", - сказал он.
А.Касымалиев также рассказал о сотрудничестве с Всемирным банком в различных отраслях, сделав акцент на зеленой повестке.
"Мы также надеемся, что ВБ окажет поддержку в развитии Баткенской области, которая пострадала от агрессии соседнего государства. И конечно же, важным документом этого визита является рамочная программа сотрудничества Кыргызстана и ВБ", - сказал он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Строительство железных дорог», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233