Фракция "ЕР" думы Ставрополья обратилась к губернатору о пересмотре кадастровой оценки земель.

Фракция партии "Единая Россия" думы Ставропольского края приняла обращение к губернатору региона с просьбой о пересмотре кадастровой оценки земель, сообщили в пресс-службе краевого парламента.
По итогам кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, проведённой в 2012 году, в среднем по краю кадастровая стоимость одного гектара земли из земель сельскохозяйственного назначения составляет 58 200 рублей, что на 20% выше предыдущей кадастровой стоимости. В отдельных районах рост стоимости земель сельхозназначения составил от 177 до 915% и даже более, отметили депутаты.
В обращении указано, что из-за допущенных неточностей проведённая оценка резко повысила кадастровую стоимость без обоснования эффективности и других причин, что приведет с 1 января 2014 года (срока вступления в силу новой кадастровой стоимости земель) к повышению земельного налога и арендной платы. По мнению депутатов, это существенно отразится на экономическом положении собственников земельных долей и финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.
"При таком росте кадастровой стоимости выкуп земель может прекратиться вовсе или перейти в "теневой" сектор, что уменьшит налоговые поступления в бюджет", - говорится в документе. По мнению законодателей, нарушения, допущенные при проведении государственной кадастровой оценки, привели к тому, что утвержденные итоги не соответствуют фактической стоимости этих земель.
Обращаясь к главе Ставрополья, парламентарии предлагают пересмотреть результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Апанасенковском, Арзгирском, Георгиевском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Туркменском районах Ставропольского края. Также они предлагают поручить заказчику оценки - министерству имущественных отношений Ставропольского края, произвести корректировку базовых ставок арендной платы и базовых ставок земельного налога в поселениях.
Более кардинальными мерами, фракция считает отмену результатов кадастровой оценки земли проведенной на базе необъективных данных, поскольку корректировка кадастровой оценки земель в крае не будет отображать реального рынка земли и отрицательно повлияет на наполняемость бюджетов всех уровней, повлияет на экономическое состояние владельце земельных паёв, фермеров, всех сельхозтоваропроизводителей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233